20 апреля, в 14:00 экскурсия «Тюмень тыловая»

«В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки». Именно под этими словами, взятыми из стихотворения советского поэта Ивана Краснова, пройдет новая автобусная литературно-историческая экскурсия. Гиды 55+ совместно с редакцией газеты «Тюменская область сегодня» и Союз пенсионеров России развернут тыловую летопись города в годы Великой Отечественной войны.

Страниц в ней – без счета. Вот на одной из них тюменцы на собственные средства строят и оснащают банно-прачечный поезд для бойцов советской армии. На следующей – ведется размещение на территории эвакуированных промышленных предприятий. Еще на одной – особо одаренный разведчик по имени Николай Кузнецов, родом из Пермского края по соседству, перемещается по вражеским землям, меняя одну «слегендированную» биографию за другой.

Именно такой, самоотверженной, трудящейся, кующей для нашей страны Победу предстанет перед экскурсантами Тюмень тыловая.

Также прозвучат фронтовые песни и вопросы викторины, посвященные этому темному, но и героическому времени.

На одной из остановок с экскурсантами проведут спортивную зарядку для бодрости духа и укрепления физического здоровья.

Мероприятие, при соблюдении всех мер профилактики коронавирусной инфекции, состоится 20 апреля, в 14:00

Участие в экскурсии только по предварительной записи. Место встречи  — Дом Печати.

Организаторы – Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации, газета «Тюменская область сегодня», Благотворительный фонд «Старшее поколение», Союз пенсионеров России.

Проект «Гиды 55+» соответствует основнымнаправлениям федерального и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества жизни.