Есть у нас молодецкий задор!

 А ведь неугомонный мы народ, неусидчивый. Сказалась комсомольская юность! Да, были в Союзе молодежи, теперь в Союзе пенсионеров. Но и в ветеранском содружестве  живем с боевой закалкой давних лет. С молодым комсомольским задором. Именно так: с молодым! Это подтвердил  и недавний фестиваль «Созвездие талантов» в ДК «Торфяник». Его организатор- региональное отделение Союза пенсионеров России. А это боевое содружество знает наши интересы, умеет вдохновить, поднять настроение, подсказать и даже приказать. Потому мы — команда молодости нашей — вот так и живем, не ждем тишины, мы юности нашей, как прежде верны!

 Потому с молодым задором, с блеском  прошел недавний фестиваль. Приехали неугомонные, певуче-стихотворные, умело танцевальные команды из  районов области, из городов Ялуторовска, Тобольска… А каким вкусным был обед  на поляне, куда приехала походная кухня.

 Все блистали на сцене! Зал — в восторге! Как умело были представлены юморные номера. Как весело и задорно пели бабушки! И в военной форме выходили дедушки, бывшие солдаты…  Сколько песен о Родине звучало! И о сибирском нашем крае. Каждый хор, каждый ансамбль свою особинку имел. Проникновенно читались стихи. А как пели под гармонь голосистые бабуси! Блистала русскость!

 Зал аплодировал нижнетавдинцам, аромашевцам, ялуторовцам…  Конечно, и мы, исетцы, постарались представить себя  ярко, убедительно. А убедить друзей-зрителей в том, что года не беда, коль душа молода! А она уж такая молодица!

 Хоть у нас есть задор, но мы ведь уже  – история родного  Приисетья, потому решили  сказать и о нашей исторической особинке. В годы давние ехали  в Сибирь  те русские, кто не принял реформу Патриарха Никона. И крепкими были  села, деревни старообрядцев, плативших по две дани. Так что Приисетье хранит двоеданские традиции, обычаи. Живет память!

 Сегодня главный вдохновитель хранения — творческий коллектив «Родник», действующий при районном краеведческом музее. А нашему  ТО уже 72 года. Мудрец. Его организатор – заслуженный учитель РФ, краевед, земляк, создатель музея Анатолий Лаврентьевич Емельянов. А ему бы нынче исполнилось 95 лет. На заседании «Родника» поговорим о юбиляре и вспомним.

 Храним мы старообрядческую свою особинку, храним русскость! И вот такое стихотворение  члена ТО  «Родник» Марины Швецовой  я прочитала:

Двоедан

Унизить земляков моих желая,

Франт процедил сквозь зубы: «Двоедан!»

Гордец наивный попросту не знает,

Что им же лучший комплимент был дан.

Старообрядцы строги и степенны,

Закалены, характером тверды.

Не унывают, что не современны,

Не бреют Богом данной бороды.

Расчетливо они трудолюбивы,

Во всём видны размеренность и чин.

В беседе — добродушны, не болтливы.

Для зависти и злобы нет причин.

Преодолев немало испытаний,

Устои предков честно берегут.

Случится — вновь заплатят по две дани,

Но от своих корней не отойдут.

 Не отойдем, это точно! Свою песню о родном Приисетье  исполнил  Александр Пахомов, наш бард, поэт, гордость «Родника».

СТРОКИ, Исетский край – здесь Родина моя. Красивые места необычайно. Приисетьем околдован я. Пою об этом вовсе неслучайно.

 Гитара с молодости его подруга. Кстати, он и на сцене был с бородой, ведь двоедане  бороды не бреют.

Приисетье имеет особую притягательную силу.  Природная наша краса знает как удивлять и радовать. Наш край не случайно называют Исетской Швейцарией. Едут к нам северяне на постоянное место жительства. Пошли на пенсию и к нам на приволье, в сад-огород. И с особым успехом притягиваем мы людей талантливых. Член нашего ТО Людмила Черкасова, украинка, много лет жила с семьей в Нижневартовске, педагог, музыкант.  Сыновья- нефтяники.

А теперь Людмила – Исетский строкотворец.  Свое стихотворение о Тюмени она прочитала на фестивале. Вот его строки: Стоит величаво родная Тюмень, Столица лесов и озёр, деревень…

С надеждой и верой, дивясь и любя, Большая Россия глядит на тебя!

  Зрители поняли — украинка полюбила Сибирь и страну нашу Тюмению.

 А  потом блистала  наша вокальная  группа «Горенка»  Почему у ней такое имя? Так ведь у русских сибиряков  в давние годы было так: отработали женщины в поле, на огороде и … И сели в горенке песни попеть. А теперь наша «Горенка» сама ездит с песнями. Кстати, в ее составе есть и северянка- Анна Шпанова. Муж ее – поэт, бард, гитара тоже его верная подруга. Так что , повторю,   особый народ едет к нам на жительство.

А голосистой нашей «Горенке» наградой были апдодисменты зала. Да такие гремучие!  А она уже имеет много победных заслуг. И  уверены мы- много их впереди! Есть ведь боевой задор, народная певучесть и любовь к родному сибирскому краю.

 Такие вот мы! А главком районного отделения Союза пенсионеров — ТО «Родник» имеет множество планов. Только вот вирус… Но мы же, сибиряки, не будем пугаться этой бяки. Скоро поедем в деревеньку Красногорка, бывшую селом в годы давние. Встретимся с ребятами, с ветеранами, поговорим. У деревеньки ведь юбилей, год ее рождения-1671. Поедем на Марьино ущелье — красу природную. Заедем в деревеньку Битюки, тоже бывшую когда-то селом. Зайдем в храм восстановленный. А  он- памятник деревянного зодчества Сибири. В день памяти  старообрядца, расколоучителя, тобольского каторжника, писателя Мирона Ивановича Галанина поедем  в д.Кирсанову, на его могилу. У часовни пройдет служба. Помолимся. Умер он в 1806 году, но память жива.

 В день начала войны, в день 80-летия начала беды – проведем с ребятами  разговор   на эту тему. Конечно, и с ветеранской гвардией будет об этом разговор. И стихи и песни- все будет.

В нашем составе и спортгруппа «Здоровье».  Она и «Родник» — одна команда! Так что ЖИВЕМ! И рады мы заботе, поддержке регионального отделения Союза пенсионеров России. Точнее — Союза молодых еще сибиряков.  Душой молодых. И этот молодецкий задор умело поддерживается. А сколько задора дал недавний фестиваль! Сколько было знакомства, общения. И творческие подсказки и советы.

 Да, в юности нашей у нас главкомом был обком комсомола, теперь обком СПР. Во имя добрых дел — мы все вместе! Спасибо за подарки.

Да, вот так и живем, не ждем тишины, мы юности нашей, как прежде верны! Верны!

 Нина Терентьева, Исетский район.