В честь великой Победы

Накануне всенародного праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне члены местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» активизировали свою работу. Только за последний месяц они провели несколько значимых мероприятий, каждое из которых заслуживает внимания.

«За активное долголетие» – так называется фотовыставка, которая развернулась в холле отделения Пенсионного фонда в Аромашевском районе. Большую кропотливую работу провели, чтобы организовать и оформить её, представительницы местного отделения Союза пенсионеров Л.В. Авилова, Н.В. Соколова, В.Л. Узингер, С.Н. Вакарина, С.Н. Кобец, Н.Н. Тайлакова. В четырёх номинациях «Дети войны», «Жить здорово!», «Как живёшь, ветеран?», «Дети и внуки Победы» на выставке представлено тридцать снимков (всего же поступило более пятидесяти). Со старых пожелтевших фотографий смотрят ещё молодые наши прославленные земляки – участники Великой Отечественной войны: Семён Андреевич Савин, Александр Яковлевич Григорьев, Григорий Иванович Терентьев, Иван Захарович Токарев, Пётр Борисович Диченков, Николай Петрович Хабаров и многие, многие другие. Их уже нет в живых, но память о них в наших сердцах: благодарные потомки – дети и внуки – бережно хранят в своих семейных альбомах снимки военных лет. Большая им признательность и благодарность за это, и за то, что они поделились этими уникальными историческими фотодокументами с организаторами выставки.

Во второй половине марта «союзницы» повстречались с ветеранами войны и тружениками тыла, проживающими в отделении «Милосердие» Аромашевского комплексного центра социального обслуживания населения. Они не только пообщались с одинокими людьми преклонного возраста, но и выступили с благотворительным концертом. Хор «Россияночка», солистка В.Н. Лелекова, трио в составе Л.Н. Меньшовой, Г.П. Драгиной и С.Н. Вакариной исполнили несколько песен о войне. А.А. Радивонюк проникновенно прочла стихи. Жильцы отделения слушали самодеятельных артистов со слезами на глазах, благодарили их дружными аплодисментами и ещё долго не хотели с ними расставаться.

В конце марта хор «Россияночка» под руководством С.Н. Вакариной и при музыкальном сопровождении Ф.Г. Бухарова принял участие в районном фестивале, посвящённом 70-летию Победы «Этих дней не смолкнет слава», где был удостоен диплома I степени. Сейчас коллектив готовится к выступлению на аналогичном областном фестивале, который пройдёт в Тюмени в конце апреля. В планах «союзниц» также посетить участников войны на дому, поздравить их, показать номера художественной самодеятельности. А с благотворительными концертами в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хор «Россияночка» выступит ещё во многих сёлах района.

Великой Победе посвятили «союзницы» и проведённый в два этапа шахматно-шашечный турнир, участие в котором приняли 15 человек. Призёрами стали: С.А. Савчук, В.В. Барабанщиков, В.Ф. Гостев (все трое из Аромашево), А.В. Авилов, С.П. Куликов, Х.Х. Тажиров (Сорочкино), Н.Н. Ничепарук (Юрминка) и В.А. Чумилович (Слободчики).

9 Мая члены местного отделения Союза пенсионеров примут самое активное участие во всех мероприятиях, посвящённых юбилею Великой Победы, по традиции возложат живые цветы к обелиску павших во время войны. Представители общественной организации пенсионеров чтят подвиг своих земляков не только словом, но и делом.

Фото: Иван Горбунов

Автор: Татьяна БЕЛОВА, газета «Слава труду»