«В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски»

В юбилейный год Великой Победы проводится множество фестивалей, конкурсов, концертов посредством которых россияне выражают дань памяти всем, кто приближал  конец войны на фронте и в тылу. Не остались в стороне и активисты Тюменского областного отделения «Союза пенсионеров России». Под занавес апреля в Тюмени гостеприимно распахнула свои двери школа № 4 для участников заключительного концерта областного творческого фестиваля СПР «Этих дней не смолкнет слава» из восьми муниципальных образований региона. На местах уже прошли отборочные просмотры, а сюда привезли лучшие номера. Иные преодолели не одну сотню километров, однако, приподнятое настроение гасило усталость дороги.

К тому же предстояли встречи с коллегами по общественной организации, с которыми успели подружиться за время неоднократных областных мероприятий, а ещё желание показать своё мастерство и, при этом быть не хуже других. Открывает концерт хор «Ветеран» из Нижней Тавды песней «Поклонимся великим тем годам», что задаёт дальнейшую атмосферу торжественности и глубокого уважения к прошлому. Проникновенно звучали в авторском исполнении стихотворные строки о войне и скорбной памяти: «Не спят ветераны» — А.Пучкарёв (Абатское), «Я помню», «Люська» -Н.Денисова (Ишимский район),  «Любовь, прошедшая войну» — Т.Зенкова (Сладково), «Парад Победы» — Н.Петрова (Тюмень). Звучала со сцены и поэзия военного и послевоенного времени: «Тюмень 1941г.» — А.Сторожева (Тюмень),  «Мы в ответе» — Л. Лявинская (Тобольск), «Уходят ветераны» — А.Радивонюк (Аромашево), «Орина — мать солдатская» — В.Матыс (Тобольск), «Наше поколение» — В.Бухтоярова (Тюмень). Каждая строка пронизанная болью за миллионы погибших звучала, как призыв беречь хрупкий мир. Наверное, военные песни любят все: и стар, и млад. И в этот раз песня военных лет была «царицей бала»!

Торжественная, скорбная,  весёлая, но всегда задушевная, она не только щемила сердце от того, что была создана в далеко не лучшие для страны времена, но стала объединяющим началом людей разных возрастов, сословий и поколений. Я не буду перечислять названия этих гениальных произведений на все времена, сейчас они звучат повсюду и в зале, где не хватило мест для всех присутствующих, подпевали все. Исполнители каждого района пели проникновенно, а «Бухенвальдский набат» зал пропел стоя. Не обошлось и без танцев: цыганский  из Абатска, «Катюша»,  «Ах, офицер», военная композиция из Тюмени, «Русское поле»  из  Аромашево.

Особо хочется отметить танец «Севастопольский вальс» в исполнении ансамбля  «Гранд-Сеньор», который очаровал всех. Горячих аплодисментов заслужили артисты из Тобольска после танцевальной сценки из оперетты Г.Александрова «Свадьба в Малиновке». Проникновенно звучал баян Юрия Фатеева из Тобольска в музыкальных фантазиях на военную тему.

Праздник получился, все уезжали и уходили в хорошем настроении. Самое замечательное, что пенсионеры южных районов области подарили его сами себе! Не ждали знаменитых артистов или приглашений куда-либо, а реализовали свои творческие способности и возможности, ведь самому возрастному артисту 91 год!  И это замечательно, так держать СПР!

Светлана Ерофеева. Тюмень.