Форум «Лучшие практики РО СПР»

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю приглашает принять участие в работе Форума «Лучшие практики РО СПР»

Программа Форума «Лучшие практики РО СПР»

Место проведения: г. Хабаровск (адрес на согласовании)

Дата проведения: 20 – 23\24 октября 2022 г. (заезд: 20.10.22. )

Пленарная часть мероприятия (21.10.22. \ 10-30 – 13-00):

  1. Эффективное взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с общественными организациями социального характера
  2. Роль Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России » в реализации государственной социальной политики

Секционные заседания (21.10.22.\14-00 – 16-30; 22.10.22.\10-00 –16-30):

Вопросы для обсуждения на секциях:

Опыт деятельности РО СПР в рамках основных направлений:

1. «Социальный патронаж»: содействие людям старшего поколения по решению социально-бытовых проблем, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; участие в реализации социальных проектов; участие в мониторинге социального климата на территории муниципальных образований края; шефство над домами престарелых и др.

2. «Университет третьего возраста»: вовлечение пенсионеров в общественную жизнь: участие в общественных мероприятиях по месту жительства, города\района, края; образование пенсионеров в области компьютерной грамотности и цифровых технологий, финансов и права, психологии, иностранных языков, здоровья и долголетия и др. вопросов.

3. «Физкультура и спорт рядом живут»: сохранение и развитие физического потенциала: участие в спартакиадах, чемпионатах, фестивалях, турнирах, конкурсах, соревнованиях и др. форм различных видов массового спорта для людей пожилого возраста края.

4. «Активное долголетие»: сохранение и развитие творческого потенциала: участие в реализации программ досуговой занятости, участие в творческих фестивалях, творческих конкурсах, творческой бригаде, клубная работа и др. виды деятельности в области этно-культурной жизни края.

5. «Серебряные волонтеры СПР»: участие в обслуживании мероприятий краевого и местного уровня; участие во всех мероприятиях, проводимых Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю.

6. «Социальный туризм»: участие в экскурсиях, участие в оздоровительных турах, участие в культурно-просветительных встречах с выездом, краткосрочное посещение санаторно-курортных учреждений, посещение баз отдыха, участие в программах агротуризма, проведение мероприятий на базе социальных гостиниц, организация и участие в турах различной направленности, по доступным для пенсионеров видам туризма и др.

7. Гериатрическая школа: просвещение в области особенностей течения заболеваний у людей старческого возраста; консультации врачей-гериатров для помощи людям старческого возраста; знакомство с мерами профилактики старения и видами реабилитации после травм, стрессов, возрастных патологий.

Практическая часть мероприятия (22.10.22 – 23.10.22):

Встреча с членами РО СПР по Хабаровскому краю; посещение выставки материалов участия РО СПР по Хабаровскому краю в мероприятиях всероссийского и регионального уровня; участие в туристической поездке.

Контакты: mu322@mail.ru  Тел. 8-924-117-04-40

Руководитель оргкомитета: Ярославцева Татьяна Александровна – зам. Председателя РО СПР по Хабаровскому краю (8-924-117-04-40 )