Старость боится того, кто молод душой

Первый осенний марафон, что прокатился по улицам Нижней Тавды под эгидой местного отделения Союза пенсионеров России, зарядил энергией всех, кто встретился на пути, нашёл поддержку в сердцах не только жителей районного центра, но и сельских поселений, продемонстрировал энтузиазм и молодость души каждого участника! Людей разного возраста (молодых пенсионеров и близких к восьми десяткам) объединило удивительное настроение: глаза сияли, движения стали лёгкими, будто не было за плечами многих лет. Удивительное дело – никого не тяготил возраст!

Участники подъезжали на своём двухколёсном транспорте к месту сбора – комплексному центру социального обслуживания населения «Тавда» (ответственные не успевали регистрировать участников!), сколько здесь было эмоций от встречи со знакомыми, сколько радостных возгласов!

Велосипеды украшались воздушными шарами, каждый марафонец получил праздничный бейдж. Рядом готовилась группа старшеклассников – они возглавят колонну пенсионеров.

К месту была речевая разминка, она помогла сосредоточиться на предстоящем маршруте.

Итак, всё готово. Наши спортсмены уже не могли стоять на месте! Хорошо, что колонну велосипедистов возглавил полицейский автомобиль, за ним начали движение  юные спортсмены, а за ними – гордые и счастливые главные участники, но соревновательный дух погасить было не возможно, отдельные участники то и дело старались вырваться вперёд.

Гордо прошествовав по главным улицам села (стартовали с улицы 8 марта, далее двигались по Ленина, Дзержинского, Калинина), сделали остановку на Центральной площади, где многочисленную колонну велосипедистов приветствовала общественность.

– Ура участникам первого осеннего веломарафона!»

– Ура! Ура! Ура! — гремело на всю площадь.

– Движение – это сила!

– Движение – это радость!

– Движение – это активное долголетие!

– Мы сильны!

– Мы счастливы!

– Мы молоды!

– Старость боится того, кто молод душой! И после каждой фразы неслось громкое «ДА!!!»

Флешмоб под бодрую музыку вовлёк всех тех, кто пришёл поддержать пожилых людей – это было здорово!

Это было незабываемо! Все присутствующие поверили, что на будущий год веломарафон соберёт не менее сотни нижнетавдинцев!

Далее колонна проследовала до спорткомплекса «Нижняя Тавда», где участников ждала обширная экскурсия (особенно задержались в тренажёрном зале!), фито чай за круглым столом и разговоры по душам и о новых планах.

Приятно было услышать восторженное мнение председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России Нины Александровны Половниковой. Она отказалась от запланированной поездки в другую территорию, чтобы принять участие в нашем мероприятии. И это стоило того: она, как и все, получила огромный заряд энергии и положительных эмоций! Нина Александровна приехала с сувенирами, была отмечена каждая территория.

– В области работает 24 местных отделения, и, поверьте, все узнают о вашем веломарафоне. Это отличное мероприятие! Все из вас – большие молодцы! В вашем районе есть взаимопонимание, есть взаимодействие – это замечательно. Если в других территориях приходится убеждать руководителей, просить, настаивать, чтобы были открыты двери пенсионерам, например, в тренажёрные залы, в учреждения культуры и так далее, то в Нижнетавдинском районе можно порадоваться за пожилых людей. Думаю, что ваше муниципальное образование может в этом плане уже делиться опытом с другими. Подтверждением этих слов явилось присутствие в зале и выступление начальника управления пенсионного фонда Ларисы Князевой, начальника КЦСОН «Тавда» Галины Бердниковой, директора АУ «Культура» Фёдора Яркова.

Веломарафон состоялся! Кроме Нижней Тавды, приехали велосипедисты из Искинского, Велижанского, Андрюшинского, Миясского, Антипинского, Тавдинского сельских поселений! Их не испугали десятки километров!

Организатором первого осеннего веломарафона выступил комплексный центр социального обслуживания населения «Тавда», в том числе специалисты по социальной работе сельских поселений.

Активно подключилась АУ «Культура», благодаря им звучала музыка и была  обеспечена громкая связь. Готов был встретить многочисленную армию пенсионеров и спорткомплекс «Нижняя Тавда». Информационное сопровождение  – это работа ИИЦ «Светлый путь». Спасибо руководителям и каждому сотруднику! Все вместе мы сумели осилить такое замечательное мероприятие.

А самое главное – встряхнули народ, заразили его позитивом и, надеюсь, желанием действовать, вести активный образ жизни! Так что вперёд!

Лидия ЛЕБЕДЕВА, председатель Нижнетавдинского отделения ТРО ООО «Союз пенсионеров России».