«Школа молодого пенсионера» продолжает свою работу

«Школа молодого пенсионера» — это один из реализуемых Отделением ПФР по Тюменской области социальных проектов, призванных заботиться о старшем поколении. Занятия в «Школах» проводят специалисты территориальных органов ПФР по Тюменской области, начиная с 2008 года.

За 8 лет работы изменилось многое: тематика встреч, форма работы, состав лекторов и т.д.

Так, к вопросам о способах доставки пенсий и иных социальных выплат добавились актуальные темы: граждане активно интересуются  изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года, спрашивают о пенсионных баллах, о получении средств пенсионных накоплений, о возможности взаимодействовать с Пенсионным фондом РФ без посещения клиентской службы.

Формат встреч стал более гибким:

·             праздничный, в ходе которого чествуют «новых» пенсионеров, либо приуроченный к памятной дате;

·             обучающий, в том числе, и для маломобильной категории граждан — с демонстрацией возможностей «Личного кабинета гражданина», «Пенсионного калькулятора» на сайте www.pfrf.ru. На таких встречах активно используется полиграфическая продукция ПФР, а также учебное пособие «Азбука интернета»;

·             выездной (на базе городских и районных библиотек или школ).

Учитывая социальную тематику встреч, в заседаниях принимают участие представители органов социальной защиты населения, общества инвалидов, местных отделений «Союза пенсионеров России», кредитных учреждений.

Как отмечают в Отделении ПФР по Тюменской области, встречи в рамках «Школы» продолжают оставаться востребованными.