К вопросу о пенсионных накоплениях

В последнее время гражданам все чаще рекомендуют перевести пенсионные накопления в различные негосударственные пенсионные фонды. Такие предложения поступают от сотрудников банков, страховых компаний, приходят на дом, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России.

У всех один аргумент: если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.
Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений? обязательно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в негосударственный?

ВАЖНО! Пенсионные накопления государство не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачены гражданам после их выхода на пенсию.
Переводить накопления в НПФ или нет – исключительно добровольное дело. Граждане сами должны решить, кому доверяют больше при формировании будущей пенсии – государству или частным компаниям.
Важно! К выбору НПФ нужно отнестись максимально серьезно и не подписывать без тщательного изучения, как это часто бывает, неизвестные документы при оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д.
При этом необходимо помнить: при смене НПФ чаще, чем раз в пять лет, деньги переводятся в НПФ без учета инвестиционного дохода. Гражданам это невыгодно.