О работе Университета старшего поколения в городе Ялуторовске

Четвертый, 2016-2017 учебный год, стал для Университета старшего поколения в городе Ялуторовске знаменательным. Благодаря поддержке друзей и социальных партнеров: Департамента социального развития Тюменской области, Отделения Пенсионного Фонда России по Тюменской области, администрации города Ялуторовска и Ялуторовского местного отделения  партии «Единая Россия» — проект «Университет старшего поколения» как форма социального просвещения в малом городе» был признан социально значимым и стал победителем двух российских конкурсов. Первый конкурс «Активное поколение» организовал Благотворительный Фонд развития города Тюмени при поддержке Тимченко, второй — Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 25.04.2016 года.

Три года назад Университет заявил о себе как о проекте просветительском, межведомственном и волонтерском. Ведущая его идея – активное долголетие.  Мы сразу нашли убежденных сторонников и верных друзей в лице депутата Тюменской областной Думы Ковина В.А., председателя правления регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Половниковой Н.А., руководителя отделения Пенсионного фонда России Чалковой А.С., Повседневную помощь и уважительный интерес проявляют главы города Горшков И.Г., Смелик В.Н.и его заместитель Губачева О.А., начальник межрайонного Управления социальной защиты населения Лебедева  Е.В. и ее заместитель Тимошина Л.А., депутаты городской Думы Агапов В.Н., Рамазанов С.М., руководитель телекомпании «Стелла» Шакирова Л.У. Проект направлен на расширение возможностей для реализации познавательных, интеллектуальных и информационных потребностей граждан старшего поколения, поддержание их жизнеспособности и активности, улучшение социального самочувствия. При этом максимально используются  возможности  нашего любимого города Ялуторовска, его уникальные историко-культурные традиции.

Отличительную особенность Университета  отражает его название: «Единомышленники». Он объединил людей одного поколения, одной, послевоенной, судьбы, близких по духу, верных идеалам коллективизма, ответственности, гражданской активности, романтиков 60-70 годов прошлого столетия. Выросший в рамках одноименного клубного объединения, Университет сохранил яркие краски неформального дружеского общения, органичную и теплую атмосферу взаимопомощи.

Чувство принадлежности к организации, интерес к своей личности, востребованность жизненного, а частью и профессионального,  опыта испытывают все слушатели Университета.

Работой Университета руководит правление, в его составе 21 человек. – избранные, самые уважаемые, известные в городе, и не только, люди. Среди них заслуженные работники ведомств, бывшие руководители организаций, признанные лидеры. Сфера ответственности правления очень велика: это постоянное обновление регулирующих деятельность документов, создание материально-технических и организационных  условий для ее ведения, обновление содержания программ, формирование состава лекторов, организация занятий факультетов и  участия слушателей в мероприятиях социально-культурного характера.  Если три года назад  реализовано 7 направлений деятельности для пожилых людей, то сегодня их 12. Четыре из них носят практический, творческий или двигательный характер («Прикладное творчество» и «Живопись», «Скандинавская ходьба» и «Оздоровительная гимнастика»). В структуре Университета 8 факультетов, два из которых имеют по 2 отделения, лекторий «За активное долголетие», творческая мастерская «Живопись». Занятия факультетов проводятся 1-2 раза в месяц (на факультете «Здоровье» — 6 раз в неделю), продолжительность занятия 1-1,5 часа. В среднем в месяц  проходят  8 аудиторных, 6 внеаудиторных занятий, 25 занятий по скандинавской ходьбе и оздоровительной гимнастике. Ежемесячно посещают аудиторные занятия более 300 чел., двигательные (физкультурные) занятия более 1500 чел.

Число базовых площадок, на которых ведутся занятия факультетов также выросло с 3 до 10. Это центральная библиотека, музейный комплекс, центр социального обслуживания населения, молодежный социально-деловой центр, дворец культуры «Арт-Вояж», центр физкультурно-оздоровительной работы, православная воскресная школа, общество глухих, агротехнологический колледж, областная больница № 23. Благодаря участию в разных конкурсах с нуля до 20 выросло число единиц учебного оборудования и оргтехники. Ведется необходимая документация.

Университет работает на волонтерских началах. Сформирован состав координаторов и старост групп. На каждое третье занятие в Университете приглашаются руководители ведомств и служб, сертифицированные мастера, ученые, писатели и поэты, специалисты высокой квалификации, представители органов власти.    Развивается сотрудничество с Центром непрерывного аграрного образования и учеными Академии сельского хозяйства Северного Зауралья.

Университет остается востребованным. Общее число слушателей  достигло 203 чел, списочный состав факультетов от 25 до 79 человек, средняя наполняемость групп 36 человек.

Проект реализует 12 направлений деятельности. На занятиях идет разъяснение законодательства и формирование умений юридически грамотных действий в  повседневной жизни; формирование философии ответственного отношения к жизни и здоровью, обучение технологиям здоровьесбережения; помощь в достижении приемлемого уровня компьютерной грамотности;  знакомство с  современными подходами к ведению домашнего и приусадебного хозяйства; изучение духовных ценностей славянской, православной, национальных  культур, показ их  уникальности и самобытности; исследование историко-культурных, природных особенностей края, содействие их сохранению и развитию; актуализация традиционных нравственных ценностей; освоение современных видов прикладного творчества.

Занятия не только научны и познавательны, но и интересны, так как проводятся в разных формах: лекции, встречи, круглые столы, дискуссии, виртуальные  путешествия, презентации книг и фильмов, тренинги, мастер-классы, экскурсии, поездки, конкурсы, выставки, литературные гостиные, участие в на­учно-практических конференциях, поисковой и исследовательской работе.

Проект расширяет сферу досуговой деятельности пожилых людей. В среднем Университет предоставляет ежедневную возможность продуктивного общения пятидесяти-шестидесяти   человекам в течение 4-5 часов. Занятость слушателей включает, кроме занятий, участие в социально-культурных мероприятиях и организаторскую работу (работа правления, участие в подготовке мероприятий и занятий, ведение документации, информационная деятельность). В ней участвуют более трети слушателей.

Так в 2016 году более 560 слушателей, то есть 2-3 раза каждый, приняли участие в мероприятиях областного месячника «Золотая осень» и  форума «55+», в  областном историко-краеведческом фестивале «Декабристские вечера», в праздновании юбилея С.И. Мамонтова, во  встрече участников движения «Бессмертный полк», в реализации областного волонтерского проекта «Диалог поколений», во всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету» и в городском конкурсе «Бабушка моей мечты».

Продуктивному  использованию свободного времени слушателей  способствуют коллективные поездки и экскурсии. Осенью 2016 года организованы 4 поездки: двухдневная в г. Екатеринбург, однодневные —  в музеи и храмы с. Суерка Упоровского района и с. Покровское Ярковского района, сказочное путешествие по новогодней Тюмени. В мае-июне 2016 г. 30 человек (две группы) побывали в г. Санкт-Петербурге. Состоялись 4 оздоровительных выезда в местные профилактории, на туристические базы и аквапарк города Екатеринбурга. Среднее число участников поездок – 25 чел.

Конечно, участие в конкурсах во многом определили статус и признание Университета. Опыт его работы известен в районах юга Тюменской области, тиражируется  через мероприятия и видеоконференции отделения Пенсионного Фонда России по Тюменской области, Тюменского регионального отделения ООО  «Союз пенсионеров России», работу стажерской площадки Департамента социального развития, информационные издания Благотворительного Фонда развития города Тюмени. Для жителей города, членов Союза пенсионеров Тюменской области, Университет стал примером активного долголетия.

Участие в реализации проекта позволяет вовлечь пожилых людей в новую социально значимую деятельность, в обретении чувства востребованности.     Опрос слушателей показал, что в Университете они получают возможность расширить кругозор, систематизировать знания,  реализовать себя; общаться с интересными людьми и единомышленниками.  Все ценят в Университете обстановку неформального, дружеского общения, взаимопомощи, эмоционального комфорта. И значит, Университету быть!