На пути к творчеству

«Кто испытал наслаждение творчества, для того уже

все другие наслаждения не существуют». А. Чехов

 

Второй год в Университете старшего поколения в Ялуторовске работает творческая студия «Живопись», которой руководит Новикова Любовь Николаевна. Живопись — вид изобразительного искусства.  «Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, – неразлучна с человеком», — сказал Ф. Достоевский. Именно искусство создает ощущение красоты мира. Это совпадает с концепцией Университета. И хотя жизнь современного человека перенасыщена художественной информацией, главное —  в умении ее отобрать и организовать, в калейдоскопе произведений искусства найти отзвук  своим мыслям и  чувствам, в чем помощь Университета неоценима.

Расширение горизонтов, обострение и углубление тяги к искусству – закономерное явление в «серебряном» возрасте, особенно среди людей, которые имеют определенный уровень эстетической культуры. И это не только художественная эрудиция: «Многознание не научает быть мудрым» (Геродот). Нужны и способность к художественному восприятию, и эстетический вкус, и «сотворчество» читателя, зрителя, слушателя. На занятиях факультетов они получают развитие. Но особенно важный показатель эстетической культуры – степень участия человека в художественном творчестве. Речь идет не о таланте или мастерстве, а о стремлении выразить художественными средствами свои размышления и впечатления,  пусть не совсем умело и совершенно. Руководитель студии считает, что овладеть основами реалистического рисунка значит научиться создавать тон,  строить  объемные формы, усвоить законы перспективы и композиции, гармонию цвета. Она уверена, что занятия рисованием полезны для здоровья. Это не только упражнения  для рук, но и гимнастика для ума. При этом развиваются наблюдательность, зрительная память, внимание, ориентация в пространстве, наблюдательность. Это прекрасный способ самовыражения и самореализации.

Выставка работ слушателей студии «Живопись» рассказывает о многом.

На этюдах разнообразные, пейзажи, натюрморты, драпировки, исполненные в технике пастели, акварели  и графики. Здесь же копии картин известных художников, сделанные старательно, с чувством меры. Соглашаешься с П. Валери: «Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими были они однажды, когда на них глядели с любовью».

Излюбленной для многих начинающих художников стала техника пастели. Мир, созданный в технике пастели, завораживает, отличается тонкостью и изяществом, необычайной чистотой и звучностью красок. Благодаря рассеиванию мелких частиц мелка-красителя картины приобретают особую лучистость, прозрачность, специфическую «пастельную» мягкость.

Строгими и современными выглядят графические работы. В них сложная комбинация линий, штрихов, контрастов черного и белого. В рисунках виден индивидуальный почерк, оригинальная структура. Есть здесь и самостоятельные произведение и части будущих  творческих работ.

Выставка производит сильное впечатление, соединяет этюды  в один прекрасный аккорд. В ней – новизна и доброта  восприятия мира, даже привычного и обыденного. Эта особенность роднит авторов работ и зрителей-единомышленников, делает радость встречи еще более многоцветной и искрящейся. Жизнь показывает, что человек, прикоснувшийся к художественному творчеству, понимает искусство гораздо глубже, тоньше и разностороннее. Он формирует мир вокруг и свою реальную деятельность (труд, общение, быт) по законам красоты.

А Университет раскрывает опыт тех, кто умеет по-настоящему чувствовать, любить жизнь и украшать мир.