О работе факультета «Здоровье» в Университете старшего поколения в г. Ялуторовске

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны  прочно войти в повседневный быт каждого, кто  хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Гиппократ

Факультет «Здоровье» в Университете старшего поколения в г. Ялуторовске – самый востребованный. Отметим, что единомышленники занимаются физической культурой уже седьмой год. Сначала занятия посещали 25 человек, в 2014 году – около 60, а с 2015 года на факультете порядка 80 слушателей. Занятия проводятся 6 раз в неделю, то есть 24 часа в месяц и почти 290 в год.

За это время мы убедились, что активные и грамотные движения не только укрепляют здоровье, продлевают активный образ жизни, но и дарят радость, рождают уверенность в своих силах, чувство товарищеской поддержки.

На отделении оздоровительной гимнастики царит строгая дисциплина и командный дух.  Мы осваиваем самые разные, интересные и посильные комплексы упражнений для мышц, суставов, учимся правильно дышать, а потом используем полученные умения для самостоятельных занятий. На каждом занятии обязательны позитивный настрой, инструктаж, разминка, упражнения оздоровительной гимнастики, релаксация. Большое удовольствие — упражнения с гимнастическими палками и мячами, на ковриках и стоя в кругу, ходьба, бег, и особенно — танцевальные движения. Три дня в неделю нам предоставляют спортивные залы со всем необходимым оборудованием Центр физкультурно-спортивной работы «Атлант» и Молодежный социально-деловой центр. В таких условиях благодарность социальным партнерам, телесная радость и радость общения сливаются с гордостью за город и  свои, пусть маленькие, успехи в сохранении здоровья.

Отделение скандинавской ходьбы работает в Университете четвертый год. Известно, что это оптимальный вид физической нагрузки, доступный людям любого возраста, комплекции и физической подготовки.  Ходьба со специальными палками популярна во всем мире. Слушатели Университета тоже полюбили ее. Занятия проводятся 3 раза в неделю и включают  инструктаж,  разминку, прохождение трассы. В зависимости от состояния здоровья каждый выбирает большой круг — 3,5 км или маленький — 2,5 км. Самые спортивные и физически подготовленные проходят два больших круга за занятие. Навсегда покорили наши сердца неформальное и теплое общение с друзьями и природой в знаменитой березовой роще Декабристов. Это удивительный мир красоты и гармонии. А, значит, настроение у всех и всегда отличное! Нашими консультантами стали специалисты по скандинавской ходьбе из областного центра. Команда слушателей участвовала в  городском фестивале, шествиях, посвященных Дню города, Дню ходьбы. Четверо слушателей  побывали в Крыму, где проходила встреча любителей этого вида оздоровления.

Мы не прерываем  оздоровительный процесс ни зимой, ни  летом, и очень много времени проводим вместе. Всем коллективом посещаем городские мероприятия, проводим праздники Университета, любим походы, экскурсии на природу, в музеи и театры, туристические поездки по области и России, вместе проводим праздники и дни рождения, поем песни, читаем стихи. Мы приняли как закон, что здоровье – это образ, это стиль жизни и зовем единомышленников присоединиться к нам.