О взаимодействии страхователей и ПФР в 2017 году

С 1 января 2017 года функция администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляется Федеральной налоговой службой. При этом работа Пенсионного фонда России со страхователями продолжается. Об этом работодателям рассказывают представители территориальных органов ПФР по Тюменской области в рамках семинаров, организатором которых является Центра поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Отметим, что такие встречи уже прошли для 300 страхователей  городов и районов юга Тюменской области.

Работодателям важно понимать: какую отчетность они теперь направляют в налоговую службу, а какую – в Пенсионный фонд.

С 2017 года введён единый расчет по страховым взносам, который заменил сразу несколько действующих форм: РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 и 4-ФСС. Новую налоговую отчетность нужно сдавать один раз в квартал — не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет подаётся плательщиком в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций.

Организаций и ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, со среднесписочной численностью более 25 человек обязаны представлять расчет в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи.

За органами ПФР сохранены следующие функции:

  • прием расчетов по страховым взносам за периоды 2010 — 2016 гг., включая прием годовых расчетов за 2016 год;
  • контрольные мероприятия по страховым взносам за периоды 2010 – 2016 гг.;
  • принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов до 1 января 2017 года.

Помимо этого, ПФР продолжит ведение индивидуального (персонифицированного) учета. Страхователи должны будут представлять в Пенсионный фонд следующие виды отчетности:

Ежемесячно: сведения о факте работы СЗВ-М за каждый месяц в срок не позднее 15 числа следующего месяца. Если последний день для представления отчетности приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то ее можно сдать в ближайший следующий за ним рабочий день.

Ежеквартально: реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3) в срок, не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Ежегодно: о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ) за прошедший год (форма СЗВ-СТАЖ) в срок, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Впервые эти сведения надо представить за 2017 г. не позднее 1 марта 2018 года.

За нарушение сроков представления отчетности в ПФР, а также за неполноту и недостоверность представленных сведений организацию могут оштрафовать.