«Открытая Дума» для старшего поколения

Одно из занятий на факультете журналистики Университета старшего поколения прошло в Тюменской областной Думе. Тюменская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Тюменской области. Информационно-образовательный проект «Открытая Дума» позволяет поближе познакомиться с деятельностью областного парламента; экскурсии проводятся по предварительной записи безвозмездно.

В экскурсионной программе — посещение Большого и Малого залов заседаний, зала Совета Думы и зала для проведения видеоконференций, а также информационно-выставочного комплекса областной Думы. Консультант управления по обеспечению информационной политики Светлана Владимировна Павлова рассказала о символике герба и флага Тюменской области, об истории Тюменской области, истории парламентаризма, о новейших технологиях, используемых законодателями Тюменской области в работе.

Согласно Уставу Тюменской области территория области включает территории автономных округов в пределах административных границ, установленных в 1944 году, в Тюменскую областную Думу избираются представители не только юга области, но и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Некоторые депутаты областной Думы совмещают депутатскую деятельность с выполнением трудовых или служебных обязанностей по месту основной работы, поэтому в Думе при проведении расширенных заседаний для связи с округами используется оргтехника, позволяющая осуществлять онлайн трансляции мероприятий.

Большой интерес также вызвала фотовыставка фотографа Андрея Попова «У каждого свой взгляд», размещенная в коридорах Думы. В Информационно-выставочном комплексе представлена экспозиция, посвященная 100-летию комсомола. А началась экскурсия по Тюменской областной Думе с выставки, посвященной другому юбилею: 25-летию действующей Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря 2018г.

Помощник прокурора Тюменской области Лариса Викторовна Чезганова кратко рассказала о деятельности прокуратуры по защите прав, предусмотренных Конституцией РФ, о профилактике правонарушений и дала советы, как пожилым людям не стать жертвой мошенников.

Экскурсия по Тюменской областной Думе была необычайно интересной и полезной. Слушателям Университета старшего поколения довелось встретиться с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым, заместителем председателя Тюменской областной Думы Виктором Рейном, заместителем председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимиром Ульяновым.

Следует отметить, что проект «Открытая Дума» востребован и получил высокую оценку профессионального сообщества: занял второе место в номинации «Лучший PR-проект в государственной сфере» международного конкурса, организованного журналом «Пресс-служба».

                                            Вера Рашутина