На соревнования по компьютерному многоборью

В Отделении ПФР по Тюменской области 26 мая 2017 года для членов «Союза пенсионеров России» состоялась онлайн-трансляция седьмого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в г. Санкт-Петербурге.

Прямой эфир смогли посмотреть не только в г.Тюмени, но и активные пенсионеры г.Тобольска, Тюменского и Юргинского районов — всего более 30 человек.

Тюменскую область на чемпионате представили Климентьев Лир Александрович (номинация «Уверенный пользователь») и Усова Наталья Андреевна (номинация «Начинающий пользователь»).

Отметим, что Чемпионат проходил в три этапа, в каждой участники выполняли различные задания: соревновались в знании текстовых редакторов, показывали навыки владения порталом госуслуг, поисковых и справочных систем. Последним заданием была проверка владения современными гаджетами – планшетами и мобильными устройствами.

Руководитель местного отделения «Союза пенсионеров» в г.Тюмени Галина Лазарева рассказала, что в этом году заявки на участие в областном чемпионате подали более 100 пенсионеров из городов и районов Тюменской области. Из 97 участников отборочного тура 16 пробились в финал, набрав наибольшее количество баллов.

Как отметила управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова, наши пенсионеры активно осваивают электронные ресурсы. Так, в 2016 году повысили компьютерную грамотность 1367 пенсионеров нашего региона, посещая занятия в «Школе молодого пенсионера», «Университеты старшего поколения» в г.Ялуторовске и Аромашевском районе, которые проходят при участии специалистов ПФР, а также обучаясь на курсах «Расширяя горизонты» (организатор: информационно-образовательный центр «РИО-Центр»).