Нешкольный Чехов

В конце января, в день рождения Антона Павловича  Чехова в конференц-зале  Тюменской областной научной библиотеки им.  Д.И.Менделеева состоялась встреча – концерт «Писатель, познавший самого себя, или Нешкольный Чехов».
Встреча прошла на самом высоком творческом уровне. В зале – полный аншлаг.

Литературный редактор и режиссер постановки  Екатерина  Мазуренко при написании сценария за основу взяла книгу английского исследователя  творчества А.П. Чехова  Рональда Рейфильда «Чехов»  и выбрала самые интересные и малоизвестные факты о писателе.

Так ведущие рассказчицы Светлана Габуния  и Тамара  Кугаколова  своими словами … очень  увлекательно рассказали о детстве и юности писателя. Рассказ Чехова «В ночь перед Рождеством» прочитали Елена Сметанина и Валентина Гайланс .

Очень украсили концерт исполнительницы романсов  Ольга Польникова, Галина Митрякова и Любовь Масленникова. 
Атмосфера в зале и на сцене была абсолютно чеховская.

А когда к микрофону вышла Галина Марченко – статная, красивая женщина в концертном платье с шалью на плечах, исполнив романс  «Темно-вишнёвая шаль» — восторгу зрителей не было предела.

О гражданском подвиге Антона Павловича Чехова, о его поездке через всю Сибирь на остров  Сахалин очень эмоционально рассказала руководитель  Университета старшего поколения Альбина Георгиевна Аксёнова.  И как дополнением к её выступлению прозвучал романс  «Колодники в исполнении Любовь Прокудиной и Антона Батурина. И я, и многие вытирали слёзки…так было трогательно…

Весёлые сценки по рассказам Антона Павловича Чехова «Ушла» и «Розовый чулок» разыграли настоящие артисты – Нина Александрова и Николай Храмом.  Они так преобразились на сцене, что уже только при выходе их на площадку звучали аплодисменты.  А голос Николая Александровича…совершенно удивительный по тембру… казалось , разговаривает сам Антон Павлович…

Как вдохновенно прочла стихотворение «Узница» поэт и рассказчица Надежда Крымова! На каждой нашей встрече, на каждом выступлении я просто любуюсь  Надеждой – такая она умница, как она работает с ноутбуком, с другой техникой, а какие стихи пишет!

Совершенно неотразимым на концерте по творчеству Чехова был поэт Анатолий Глебов.  Он читал стихи,  рассказы, он улыбался , а когда вышел танцевать вальс  со своей замечательной партнёршей Надеждой Коноваловой – это надо было видеть. Танцоры прекрасные.


В заключении встречи совершенно бесподобно прозвучал романс  «Ночь светла». Исполнила его Елена Сметанина….ах, как это было хорошо… я опять всплакнула…

Почти два месяца готовилась и репетировалась эта встреча –концерт, а прошла на одном дыхании. Я бы этот концерт показывала  тюменцам каждый Божий день. Сегодня такой дефицит общения,  так не хватает духовности, высоких и светлых чувств – а на нашем концерте всё это просто руками можно было потрогать и ощутить каждой клеточкой.  Антон Павлович сказал бы «Браво!» 

Шахова Галина Витальевна