Факультет «Домоведение»

В Университете старшего поколения есть замечательный факультет — Домоведение. Руководитель этого факультета – Гайланс Валентина Ивановна, преподаватель —  Мячина  Нина Евдокимовна.Занятия факультета проводятся в Обществе русской культуры 2 раза в месяц.

Программа данного курса состоит из двух  разделов:
I  раздел “Семейные праздники”.
II раздел “Дом с ухожами”.

I раздел “Семейные праздники”.  Человека в течение всей жизни сопровождают праздники и обряды, которые своей торжественностью и красотой делают жизнь более яркой, вносят в нее разнообразие и радость. Праздники бывают календарные, общегосударственные, народные, церковные и семейные или домашние.
Когда-то все линии обрядов были органически соединены и представляли единую систему народных торжеств, которые в свою очередь, оказывали решающее влияние на характер семейных отношений, на психологию и поведение людей, на искусство, имели глубокое воспитательное значение.
Многие народные торжества относятся к разряду семейных, так как именно в семье справляются, передаются в ней из поколения в поколение — это свадьба, родины, крестины, именины, новоселье.
В январе был проведен Рождественский праздник, 7 марта слушатели будут праздновать Международный женский день.

 II раздел “Дом с ухожами”.
Что движет человеком, когда он строит? Где и как зарождается дух творчества подвигающий на созидание красивого, необычного.
Позывы к строительству, к созиданию человек испытывает уже в раннем детстве, когда, играя, он созидает свои дворцы, мосты и дома, не похожие ни на какие иные, хотя и сделанные по примеру других. С чувством дома, уюта связана у детей тяга, совсем близкая к архитектурному творчеству. Нередко она переходит из детства во взрослую атмосферу.
Русская изба — дом с ухожами — быть может, непривычное на чей-то слух выражение, оно, тем не менее, звучит сейчас по-особому выразительно.
К чему ни примени, а во все времена ухожи — это то, зачем заботливо ухаживают, чем дорожат, что охраняют, берегут, чем украшают свой дом. На занятиях факультета проводятся следующие занятия:

  1. Изготовление цветов из фоамирана.
  2. Витраж.
  3. Валяние.
  4. Вышивка гладью и крестиком.
  5. Работа с бумагой – квилинг.
  6. Вышивание лентами.
  7. Выставка изделий «Царицы рукоделия».
Мастерицы