Юбилей комсомола. И живет память!

Год идущий для нас, исетцев старшего поколения, особую значимость имеет. Нынче — вековой   юбилей Тюменского, Исетского комсомола! Особой важности дата.

Юность наша комсомольская дала нам  тот настрой,  который  и сегодня помогает  любить жизнь, родину малую, знать силу доброты., оптимизма и ответственности.  Та закалка   и в эти годы   с нами. Она   не дает нам быть  забывчиво- усидчивыми. Потому мы- в дороге,мы в пути!

 В юбилейный год   решили действовать.  Пусть живет память!   Творческий запал  «Родника» поддержал райсовет ветеранов, районный краеведческий музей.  В плане- проведение  встреч бывших комсомольцев сел и деревень Приисетья. А нам ведь есть что вспомнить! Наша малая родина всегда была хлебным и мясо- молочным цехом области. Умели исетцы работать. И члены ВЛКСМ — всегда впереди!

 Ну а так как у «Родника» нынче тоже юбилей, нам -70 лет, то решили, что перед встречей  с   ветеранами  юности комсомольской,  проведем историко- литературный урок для ребят. Тема- «Мое родное Приисетье». Цель- рассказать юным  о красоте  родного края, о нашей любви к родине малой. И помочь им  понять то, как должно быть дорого  место, где ты появился на свет, где прошло детство.  Помнить, что притяжение  родной земли великую силу имеет.  Ведь прав  главный редактор нашей «Зари» Валерий Глебов, сказав:
«Исетская земля, духовности мерило, Казачества сибирского оплот, Ты нам такой характер закалила, Что мы теперь особенный народ!

Да, мы особенный народ! Трудолюбие отменное имеем!  И преданность земле родной!  Так  пусть знают об этом  вступающие в жизнь.  Пусть  хранят нашу особинку!

 Недавно  такой урок был проведен  для ребят  в селе Бобылево. В  зале школьного музея- выставка  ребячьих рукодельных трудов, фотоинформация их познавательных дел.
Добрые лица у девчонок и мальчишек, любопытство в глазах…

 На экране- фильм о красоте родного края, о природной особинке   села и деревенек, об истории их зарождения… Как смотрели и слушали ребята! А как смотрели и слушали  мы-  ветераны! Создатель этого интересного видео- Мария Михайловна Локотаева, руководитель  школьного музея. А она отлично знает историю  своего родного села и его деревенек. Умеет об этом интересно рассказать. И с ребятами у ней дружба крепкая. Есть среди них любознательные !
Кстати, Мария Михайловна  в молодости- активная комсомолка!

 Я рассказала  о творческом пути «Родника», о нашей любви к Приисетью.  Свои признания в этой любви  высказали   строкотворцы Галина Гапиенко, Галина Шаляпина, Александр Пахомов. О преданности малой родине сказала и Людмила Кузнецова, ветеран- педагог, бывший 2 секретарь РК ВЛКСМ. Говорили мы о комсомольской юности, о дружбе, доброте, о верности родному краю.

 В завершении урока слова благодарности нам сказала директор школы  Елена Ивановна Преображенская. А ребята вручили сувениры и сделанные для нас эмблемы ТО «Родник».
Потом мы все вместе сфотографировались.

Ну а после, проводив ребят, мы  продолжили разговор в ветеранской штаб-квартире. Вспомнили о трудовых победах колхоза «Россия», о комсомольских заботах, об организации веселого и познавательного  досуга, о  том, как помогал делу  вездеуспевающий  « КП», как работала агитбригада,  каким стимулом было соцсоревнование… Вспомнили о  комсомольских собраниях,  о пленумах РК ВЛКСМ… Историю комсомола колхоза тоже вспомнили. А « Родник» предоставил еще и газетную информацию, привезли мы  копии  нескольких экземпляров «Зари» семидесятых,восьмидесятых лет. Вот газета за 28 октября 1978 года. На фото- группа молодых хлеборобов. «Хороший трудовой подарок  к 60-летию ВЛКСМ подготовил коллектив  комсомольско-молодежного звена  на косовице зерновых культур  из колхоза «Россия». На снимке- Сергей Ярославцев, Николай Турбин, Андрей Невидимов, Александр Третьяков, Александр Боровинский беседуют  с секретарем парткома Валентином Шаляпиным»

Да, умела молодежь трудиться. В другом номере- зарисовка  под заголовком «Фельдшер Люба». Да, Любовь Третьякова  все трудовые годы- в медпункте села. И сейчас она при деле. Пришла и на эту нашу встречу. Уважают ее в селе,в деревеньках поселения. Она была в комсомольском активе,сейчас в ветеранском. Как и Галина Гапиенко,  Надежда Ярославцева, Александра Ногина…

Просматриваем газеты. Вот информация Веры Бирючевской, секретаря комитета комсомола колхоза «Россия».Заголовок-«Уборке- задор молодых»! И был этот задор! Да еще какой! О нем и вспоминали.  Пели мы песни нашей молодости. Запевала- Галина Ламбина, председатель райсовета ветеранов , в прошлом секретарь комитета комсомола колхоза «Восток». Гитара -в руках Александра Пахомова, в недавнем прошлом секретаря комитета ВЛКСМ совхоза «Коммунар». Так что все мы- команда молодости нашей.  Кстати,в активе ветеранской организации  Бобылевского поселения-  актив  комсомольской организации колхоза «Россия».

Были и награждения. Галина Ламбина вручила Почетную грамоту  председателю  совета ветеранов  поселения Надежде Ярославцевой. Активисты давних лет получили  юбилейные комсомольские ордена.
Да, вот так и живем, не ждем тишины, мы юности нашей, как прежде верны! И пусть живет память! Пусть и  сегодня, в Союзе пенсионеров, нам помогает  закалка молодых комсомольских лет!
Это была вторая наша встреча с ветеранами комсомола, первая прошла в Рафайлово.

 Нина Терентьева, фото  Марии Локотаевой.