«Театр в моей душе»

С таким названием 16 апреля в СОШ №5 г. Тюмени прошел фестиваль по инициативе регионального отделения Союза пенсионеров России по Тюменской области, при поддержке Пенсионного фонда РФ, депутатов Тюменской областной Думы, исполкома партии «Единая Россия». Его целью стали вовлечение коллективов в творческую театральную деятельность и самореализация тех, кому за 55+. Мечтали выступать на сцене? Есть такая возможность! Любительский театр и сценическое искусство никто не отменял, присоединяйтесь!

Свое мастерство продемонстрировали два факультета Университета старшего поколения: литературы и творчества (руководитель и автор постановок Альбина Георгиевна Аксенова) и факультет журналистики во главе с преподавателем Баклановой Людмилой Васильевной. Участвовали также коллектив СПР Аромашевского района,  их чудесные смешные сценки с сельскими декорациями и музыкальным сопровождением режиссировала Вакарина Светлана Николаевна.  А театр-студия «Живое слово» под руководством Светланы Ивановны Ерофеевой показали спектакль «Горе от ума», напомнив нам связь творения Грибоедова с современной жизнью.

Альбина Георгиевна, проявив большую творческую изобретательность, так удачно сочетала в постановках и музыку, и видеоряд, и танцы, костюмы, а главное, актерское мастерство выступающих, что Журфаку оставалось только  позавидовать. Однако…

Этот коллектив выбрал жанр «Художественное слово». Их выступление «С улыбкой по жизни» подразделялось на несколько частей, где авторами были в том числе сами его участницы. Читали оптимистичные четверостишья Инны Бронштейн и собственного сочинения рассказы, состоящие из нескольких слов, а также рассказ Натальи Ангел, где все слова начинались на одну букву «П». Посчастливилось услышать и марийскую речь: Людмила Муфтахова поделилась любовью к своей малой родине на родном языке. Бакланова Л.В. «похвасталась», что ряд эссе Журфака были опубликованы в газете «Тюменская правда», среди них Любовь Климентьева, Елена Куртекова и Людмила Муфтахова. Надо отметить, что для этого коллектива выступление на большой сцене, да еще перед бывалыми театралами, стало дебютом. Аплодисменты и смех над озвученными шутками служили им наградой за смелость.

— Бесконечны благодарны всем организаторам этого театрального праздника за возможность проявить себя в новом амплуа, — признается Людмила Васильевна. – Конечно, волновались, впервые держали микрофоны, впервые выступали перед опытной многочисленной публикой, но почин того стоит. Благодарны за Диплом участника, за непринужденную атмосферу праздника, за отсутствие конкурса, за приятное чаепитие и подарки, за перспективу следующих выступлений – нам же понравилось чувствовать зал, произносить выразительно каждое слово. Сцена, действительно, манит и завораживает.  Пожалуй, только организаторы знают, сколько это все стоит в финансовом и моральном выражении, но для нас такой праздник и опыт просто бесценны. 

Напутственное слово председателя регионального СПР Половниковой Н.А.
Жюри
Сценка по А.П. Чехову
Выступление коллектива из Аромашевского района
Выступление коллектива из Аромашевского района
Выступление слушателей Журфака

Выступление факультета литературы и творчества
Выступление факультета литературы и творчества
Сцена из спектакля «Горе от ума»
Лучшая мужская роль