Учителю о пенсии

В соответствии с действующим законодательством учителя имеют право на досрочное назначение страховой пенсии. Право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют педагогические работники независимо от возраста при наличии стажа работы в учреждениях образования не менее 25 лет.

Кроме этого, в специальный стаж засчитываются:

— периоды работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)*.

— с 1 сентября 2000 года директорам школ периоды работы — при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240  часов в год).

— обучение на курсах повышения квалификации, если работником выполнена требуемая норма часов в другой отрезок времени, не совпадающий с периодом отвлечения на курсы.

— отпуск по уходу за ребенком, если он был оформлен до 6 октября 1992 года. При этом его дата начала должна совпадать с датой приема на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Все необходимые периоды работы и нормы рабочего времени учителя должны отражаться индивидуальном лицевом счете гражданина. Проконтролировать весь ли стаж учтен для назначения будущей пенсии можно с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР, либо через мобильное приложение ПФР. Для этого надо зарегистрироваться на Портале госуслуг. Пароль и логин Портала используется для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для сведения:

На юге Тюменской области трудится около 19 тысяч педагогических работников в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и действует 375 образовательных учреждения для детей, педагогическая работа в которых дает право выхода на пенсию ранее установленного возраста**. К ним относятся школы и детские сады, детские дома и школы-интернаты, гимназии и лицеи, училища и техникумы.

Обращаться по данному вопросу следует в территориальные органы ПФР по месту жительства. Вопросы специалистам ПФР также можно задать по Интернету: в группе Отделения ПФР по Тюменской области в социальной сети «ВКонтакте».

Жители г. Тюмени всю информацию могут получить в Управлении ПФР по адресу: г. Тюмень, ул., Ленина, 78, каб. 312.

 

*Нормы нагрузки для конкретных должностей утверждены  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» от 24.12.2010 № 2075. Например, норма часов преподавательской работы для учителей 1-11 классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, составляет 18 часов в неделю; для учителей-логопедов, логопедов — 20 часов в неделю. При этом требование выполнения нормы часов не распространяется на учителей начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, центров образования и всех учителей общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.

**Список должностей и учреждений, а также правила исчисления педагогического стажа для назначения пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года.

 

Отделение ПФР по Тюменской области поздравляет всех преподавателей и работников сферы образования с профессиональным праздником – Днем учителя, желает всем педагогам здоровья, благополучия, благодарных учеников и высоких результатов в профессиональной деятельности!