Шекспир в год Театра

«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?» — вспомнила я цитату из фильма «Берегись автомобиля». Там её произносит Евгений Евстигнеев в роли режиссёра самодеятельного театра. Вот и в нашем университете старшего поколения  в Год театра в России «замахнулись» на Шекспира – человека Театра, пьесы которого предназначались для сцены и только для нее.

3 июня в областной библиотеке состоялась премьера спектакля «Укрощение строптивой», автором и режиссёром-постановщиком которого является ректор университета старшего поколения Альбина Георгиевна Аксёнова. Пьеса о том, что любые отношения можно создать такими, какими хочется. Солнце хоть луной, хоть солнцем назови, оно не изменится. Лёгкая, весёлая постановка, музыка, декорации, яркие костюмы, интересная режиссерская и актерская работа  — все в этом спектакле приковывало внимание зрителя с первых минут!
Пьеса была написана более четырех веков назад, но до сих пор пьеса имеет актуальность и пользуется любовью зрителей.

В спектакле принимали участие:
Катарина- Нина Александрова, Бьянка- Тамара Кугоколова, Отец(синьор Баптиста)-Александр Баранов, Петруччо-Владимир Полищук, Люченцио-Игорь Торопов, Гремио-Сергей Калугин, Гортензио-Юрий Куценко, Грумио(слуга Петруччо)-Виталий Огородников, вдова-Галина Марченко, служанка сестёр Катарины и Бьянки-Елена Барченко, портниха-Любовь Прокудина, слуга Петруччо в загородном доме-Антон Батурин, цыганка -танцовщица -Надежда Коновалова.   В эпизоде (на базарной площади) -богато одетая синьора-Ольга Польникова, 2 синьоры , идущие с базара : Надежда Крымова  и Любовь Масленникова.  , звукорежиссёр и звукооператор-  Александр Куртёков.

Поздравляем артистов и режиссера с прекрасной премьерой и ждем новых спектаклей.

Любовь Климентьева