День семьи, любви и верности на Маяке

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония. Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. В России возрождение традиции отмечать этот праздник всего 11 лет, мы на «Маяке отмечаем его уже третий раз. Два раза проводили в сквере «Юность», а в этом году решили не рисковать (погода неустойчивая), провели у себя в центре досуга «Отрада». Участниками праздника были:
 1.Цепелев Петр Харитонович и Цепелева Екатерина Григорьевна регистрация 09.04.1967г. Председатель совета ветеранов ОАО «завода СНГМ»
2.Злобин Валерий Геннадьевич и.Злобина Татьяна Алексеевна, скоро золотая свадьба, регистрация 14.02.1970г
3.Радченко Галина Александровна и Радченко Валерий Семенович 27.10.1948г., регистрация 16.10.1971г.
4.Неудачин Дмитрий Сергеевич иНеудачина Дания Саматовна регистрация 04.10.1969г, золотая свадьба
5 Стригунова Ольга Николаевна и Стригунов Сергей Васильевич
Регистрация 14.02.1983г
Депутат Тюменской городской  Думы по единому  избирательному округу Мурат Кашаубаевич Тулебаев постоянный участник праздника, семьянин 27 лет брака поздравляет всех нас. Ирина Черкасова — ведущая, Любовь Иванова -певица,Галина Емельянова -певица,Виктор Величко- звукооператор,диджей и Хренова Елена организатор.