Творческие материалы Исетский район

SAM_0009Творческие материалы местного актива отделения общественной организации «Союза пенсионеров России» в Исетском районе.

Осень года, осень жизни…

Об этом грустном времени года и жизни шел недавно разговор на очередном заседании творческого объединения «Родник».

И звучали стихи о времени поры золотой, но увяданием охваченной. Конечно, мы как любящие свой край исетцы, говорили и о главном осеннем событии года- о восстановлении и открытии церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Бобылево. Член ТО «Родник», жительница этого села Галина Гапиенко прочитала свое стихотворение, написанное с болью в годы давние и написанное с радостью нынче.

Говорили мы и о природной красоте Приисетья. О душе нашей неугомонной. Свои стихи и творения друзей из соседних районов читала член Союза писателей России, ветеран педагогического труда Вера Худякова из п. Коммунар. О грустной осенней поре, о радостном чуде по имени ЖИЗНЬ читали свои творения

Вячеслав Кирьянов, Петр Стешенцев, Вера Лядова, Галина Мирошниченко, Валерий Зырянов, Юрий Устюжанин… Кстати, Юрию Аркадьевичу здесь же были вручены Благодарственное письмо и подарок . Директор ИНКМ Галина Коленова отметила его прекрасные пейзажи на недавней выставке в музейном зале. Да, да, наш поэт еще и умелый художник!

Свои стихи читали, свои песни исполняли Галина Гапиенко , Галина Шаляпина, Юрий Толстоухов, Александр Пахомов. Добавлю, что бард Александр Павлович- наш бессменный музведущий! А дуэт «Незабудка» ( Надежда Кармацких и Галина Ламбина)- бессменная голосовая поддержка и крепитель боевого нашего настроения! В грустно- радостно -осеннем разговоре участвовала и верные, многолетние друзья- Людмила Кубасова, Вера Никулина, Елена Яскова…

И дружным, стихотворно-песенным стало наше решение: осень года, как и осень жизни, будем благодарно принимать!

И вот такие историко- природные загадки мы себе загадали . Сколько же километров составляет сибирский разбег нашей Исети? Где у нас Вольный лес? А где Мосеевский борок? Где озеро Доронино? Где была Сплывайка и чем она знаменита? У каких наших сел в следующем году будет юбилей? Где в Приисетье Куба? Мы быстро ответили на все вопросы. А вы, читающие эти строки? Если задумались, то заходите в музей, поинтересуйтесь, вопросы-то легкие.

Кстати, это наше осеннее заседание имело сюрприз: состоялось открытие выставки художника Вадима Веселова из п. Голышманово. «Родник» стал первым посетителем . И шел разговор о живописи. Мы прошлись по залу, внимательно рассмотрели все представленные работы. Голышмановцы подарили нам и свои песни. А потом мы продолжили разговор за чаем. И есть теперь у нас крепкая дружба!

Конечно,мы обговорили план дальнейших действий. А Юрий Толстоухов внес деловые предложения о том, чтобы был у ТО «Родник» свой устав, свой сайт в Интернете, дружно работал совет. Сделаем и это, ведь есть рабочий и творческий задор! Есть еще порох! Постреляем !

Так что осень года и осень жизни пора золотая и счастливая! Примем ее ! И пусть крепким будет наш творческий союз. Как и наш «Союз пенсионеров России». А «Родник»- актив районной команды этой боевой общественно-нужной организации.

Н.Терентьева.

Ведем разговор о главном

Время сейчас очень уж сложносочиненное, потому патриотическому воспитанию юных- наше особое ветеранское внимание. Знаем: нам надо противостоять сегодняшнемутеленегативу, бездуховности, денежнолюбию. Потому районное творческое объединение «Родник»( а его актив- ветераны) бывает в школах, приглашает ребят на совместный разговор в музей. Ведем с ними беседы о родном крае, о его особинке, о сибирском характере, о военных годах, об истории Приисетья, о земляках, известных всей области, о вере православной, о старообрядческих традициях. Ведем разговор о главном. Об этом подробнее.

Исетскому творческому объединению «Родник» уже 68 лет. Инициатор создания- заслуженный учитель России, краевед, родившийся в Исетской Швейцарии, Анатолий Лаврентьевич Емельянов. Он создал и наш краеведческий музей. Потому штаб-квартира «Родника»- ИНКМ им. А.Л.Емельянова. Потому, мы- «родниковцы», преданные Приисетью поэты, прозаики, художники. Любим родной край. И, конечно, эту любовь передаем детям. Ветеранский актив «Родника» планово строит историко-патриотическое воспитание юных, есть дружба с молодежью. Совместно с музеем ведем познавательный марафон. Кстати, члены «Родника» в своих селах- активно сотрудничают с педколлективами школ по патриотическому воспитанию. Например, в селе Бобылево. Тут главный инициатор многих интересных начинаний, нужных позновательных дел-Г.И.Гапиенко. В Рассвете- заслуженный работник сельского хозяйства, руководитель литклуба «Лира»Л.Н.Кубасова.

Скажу о том, что сделано в году уходящем. По традиции в январе совместно с музейными специалистами проводим( ежегодно!) День святой Татианы и День памяти В.С.Высоцкого. На первый всегда приглашаем отца Вадима. На втором- звучат стихи и песни любимого старшим поколением барда и поэта. А как слушают ребята!

У родной земли есть крепкая сила земного притяжения. Наше Приисетье- предками намоленный край. Интересен он и старообрядчеством. В годы недавние, когда в районе проводились «Галанинские чтения» журналист из Москвы сказал: « Вы- молодцы. Вы сохранили русскость!» Так вот эту русскость мы и передаем ребятам. Ежегодно в день памяти Мирона Ивановича Галанина, писателя, расколоучителя музейщики и мы ездим на его могилу в нашу деревеньку Кирсанову. А умер он в 1806 году. Но память живет. И будет жить. Ведь мы рассказываем ребятам об исетскихдвоеданах.

«Родник» собирается в музее ежемесячно. На особые встречи приглашаем ребят. Например, нынче в мае, с учениками ИСШ №1 вели разговор по теме «Приисетье- край родной» Говорили о том, делать жизнь с кого, кто может стать жизненным примером верного служения родному краю. И представили трех «родниковцев», выпускников их школы. Закончили разговор так:» И когда вы будете такими , как мы, скажете: «И ничего родней Исети не существует для меня!».(Сценарий прилагается) В разговоре участвовала Н.В.Бешенцева , председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодых.

Ежегодно в музее проводится научно- практическая конференция «Тюменский край- жемчужина Сибири». Ветеранский актив «Родника»- в жюри. И столько интересных работ представляют ребята! Есть у них любовь к родине малой! В апреле проведен конкурс юных поэтов. «Родник»- в жюри. ( стихи прилагаются) Нынче «Родник» впервые провел районный фестиваль стихов и авторской песни. Правда, в нем пока участвовала только одна юная поэтесса, но это ведь только начало. Старт взят, будут ребячьи победы.

«Родник»- инициатор воссоздания истории тех деревенек, которых нет теперь на карте района. И мы побывали во всех поселениях Приисетья, встречались с теми, кто помнит историю родных деревенек, жил там. На этих встречах были и ребята местных школ.

В мае большой разговор шел в Верхбешкильской школе, в музее. Нынче – 50 лет с того времени, когда колхозу «Память Кирова» был вручен орден Трудового Красного Знамени». На вручение в мае 1967 года приезжал 1 секретарь Тюменского обкома партии Б.Е.Щербина. В разговоре участвовали и ребята. И часто звучало: « мой дедушка», « моя прабабушка»! Есть знание родословной! Есть знание трудовой биографии семьи.

Ветеранский актив «Родника» участвовал нынче в 1 районном смотре- конкурсе юных экскурсоводов. И порадовались мы тому, как ребята знают историю своих сел, школ,Приисетья. ( Материал прилагается). В марте прошла встреча с Г.И.Тимофеевым, жителем Тюмени, в свое время результативным руководителем стройфирмы. Он построил церковь в своем родном поселке Коммунар, в родном селе жены-Солобоево. Помог восстановить церковь в селе Бобылево. Интересной была с ним встреча. А ребятам- урок . Позже, на торжестве по поводу открытия храма, сказал о том, что о печальной участи церкви узнал из стихотворения Г.И.Гапиенко, члена ТО «Родник». С такой болью оно было написано. Тронули его строки и Георгий Иванович решил помочь. Помог. И есть теперь в селе храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. На торжестве было много ребят, молодежи. И это тоже- убедительный урок! Кстати, «Литературная страница» ежеквартально выходит в районной газете «Заря».

Проведена с ребятами встреча с Н.А Готовцевым и Г.А.Сергеевым, которые в годы войны воспитывались в детдомах для блокадного Ленинграда. Родители погибли и остались они в Сибири. Как слушали ребята!

Темы нынешних общений- «Пусть живет память», «На любовь свое сердце настрою», «Мое родное Приисетье»… Недавние- «Комсомольская юность моя», «Мой адрес – Советский Союз».

На следующий год много планов. Встретимся с юными художниками школы искусств. Вместе с ребятами посадим деревца, заложим сквер в честь юбилея комсомола. Будут встречи с теми жителями района, кто был гордостью комсомольцев Приисетья. Будем вести разговор с ребятами об исетской особинке- о старообрядчестве. Поговорим о православии Приисетья. В феврале вспомним о том, что в годы войны в Приисетье было 7 детдомов для ребят блокадного Ленинграда. У нашего барда А.П.Пахомова есть песни об этом. У многих поэтов- стихи!. Пусть знают ребята историю.

« Родник» начал работу по сбору информации о тех исетцах, кто гордость области. А это М.Л.Осколков, профессор Аграрного университата, В.И. Рябков, бывший гендиректор «Газснаба», известные в области художники… Расскажем о них ребятам, проведем встречи. Пусть знают делать жизнь с кого. Планируем встречи ребят с комсомольцами шестидесятых-семидесятых. Вспомним песни нашей молодости, пусть слушают мальчишки и девчонки. И дадим задание- написать свою родословную. В новом году- юбилей двух наших сел- Архангельское и Слобода-Бешкиль. Побываем на уроках истории в школах этих сел. И, конечно, есть план работы к юбилею Победы. Продолжим разговор с ребятами по теме «Делать жизнь с кого». Пригласим известных в прошлом тружеников , к примеру В.К.Гляденцева, Ю.И.Маркова. Они и в Москве представляли комсомолию Приисетья и за границей. И, конечно, на 2 районный фестиваль стихов и авторской песни пригласим ребят. Кстати, «Родник» уже много лет ездит на такой фестиваль в Нижнюю Тавду. Есть дружба с поэтами, бардами, художниками из Голышманово.

Планов- громадье! И помним главное- патриотическое воспитание юных. Именно- патриотическое! Вся работа строится совместно с главным хранителем истории, с музеем. Нас во всем поддерживает директор ИНКМ Г.Ю.Коленова.

И последнее. Актив «Родника»- актив райсовета ветеранов и районного отделения областного совета Союза пенсионеров России. Так что дело у нас общее! И нужное! Кто, если не мы, скажет ребятам о верном служении родному краю.

Нина Терентьева, Исетский район.

Жила-была деревня

«Родник» продолжает вести разговор о тех деревнях, которых нет теперь на карте района. Списало их торопливое время. Но память должна жить, ведь каждая из них внесла свой вклад в развитие района, как и свой вклад в Победу. Да и внуки-правнуки тех, кто там жил когда-то, должны знать свою родословную. Потому и «Родник», штаб-квартира которого в районном краеведческом музее, взялся за восстановление памяти. Главный помощник- земляк, профессор Аграрного университета, писатель Максим Леонтьевич Осколков.

Недавно обстоятельный и неторопливый разговор мы вели в библиотеке села Минино. Кстати, читальный зал здесь прекрасно оформлен , есть книжная выставка авторов-тюменцев. И книги М.Л.Осколкова-на видном месте. Говорили о деревеньке Коловой. А стояла она когда-то на исторически интересном, археологически значимом приволье нашего Приисетья. Ветераны вспомнили все улицы, всех умельцев-мастеров, гармонистов, тех колхозников, кто был гордостью деревни. Вспомнили о том, где стояли фермы, школа, магазин… О речушке Ингалке , которая неподалеку впадает в Ингалу, тоже говорили.

Говорили и том живописном месте где стояла Колова. Оттуда на десятки километров- обзор! Видны за Исетью Верх-Бешкиль, Архангельское… В недавние времена здесь работали археологи и столько интересного нашли для дополнения в сибирскую историю!

Председатель Мининского совета ветеранов Людмила Маркеловна Комольцева родом из Коловой, потому и была она главным информатором. Будет и главным в написании истории своей деревеньки. Первый ее помощник- мама, которая так хорошо помнит те годы и родную деревню , своих земляков.

Колова- старообрядческая деревенька, говор тут был особый, обычаи- строгие, православные. Об этом мы тоже говорили в беседе за чаем.

Итак, «Родник» в году уходящем побывал во всех поселениях, где надо восстановить память. Начнем писать! Все написанное будет храниться в ИНКМ имени А.Л.Емельянова.

Вот такой вклад в историю района вносит актив райсовета общественной организации «Союз пенсионеров России».

Н.Терентьева