ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ- так в песне поётся, и мы решили тоже узнать , что это за дом и где он находится.     В Тюмени эта улица называется Гаспаровская, дом № 3. Раньше в этом районе находился кинотеатр «Победа» и так называемый «Масловский взвоз» На взгорье сияли красотой купола женского монастыря.

  С причалов Масловского взвоза в те далёкие времена , когда река Тура была и широка, и глубока ловилась рыба, шли суда с товаром на север   и возвращались обратно в родные места.

  Группа слушателей факультета Краеведения Университета Старшего Поколения в составе 18 человек посетила здесь частный музей пароходства. Миновав красивейшее здание розового цвета ( в нём останавливался Попов- изобретатель радио), мы увидели двухэтажный кирпичный особняк, где 100 с лишним лет назад размещалась контора крупнейшего  пароходства  Ивана Игнатова (дяди Пришвина) и Устина Курбатова , которые владели  десятками пароходов.

 В настоящее время в этом доме разместился офис подводно-технического и аварийно -спасательного учреждения вместе с собственным музеем речного пароходства. В те далёкие времена здесь «кипела» бурная жизнь, здесь и был речной вокзал.  Основатель- судовладелец Иван Игнатов.  Один из первых судостроительных заводов на Мысу в Тюмени принадлежал ему (Жобинский  судостроительный завод)

В здании на первом этаже мы увидели портреты Игнатова и Курбатова  и ознакомились не только с биографиями , но и их делами  тех времён.

 Л.П. Волкова рассказала о том, что Игнатов написал книгу-историю о судоходстве  по рекам   Западной Сибири, о его деле -очень сложном, но очень прибыльном.

Тюмень в те времена была  центром пароходства.   По реке Тура  доставлялись грузы  на север и в разные страны. (Англию, Турцию…)

Иван Игнатов  является  инициатором  открытия первого Отделения  Коммерческого Банка. По оценке современников  он был отзывчивым  на всякое доброе дело и был  довольно известной личностью Западной Сибири. Период жизни его: 1833-1915 гг.

 Когда-то  в этом районе  Тюмени находилась Ишимская баня (снесена), а тёплая вода стекала в так называемый «Банный лог», который находился недалеко от этого здания. Экскурсанты узнали  и о байке с «Царским кувшином»…Этот рассказ прочитала Волкова Л.П. На первом этаже здания находится много экспонатов  крестьянского быта. Это: и бытовая техника, и предметы домашнего обихода, альбомы со списками людей, работавших в пароходстве, их руководителей, а также фотографии технического , руководящего состава тех времён.

  Рестовратор и художница Никольская Людмила Петровна показали, каким был этот дом до революции.  Какие толстые стены были у здания, широкие половые  плахи, интересная потолочная лепнина!

 Совсем другое значение дом стал иметь в советское время. Он стал жилым домом. В комнатах проживало множество семей, дом окончательно превратился в дом коммунального назначения.

 В настоящее время  это-частный музей и основатель его  Савченко  Виктор  Павлович. Убранство  и экспонаты музея  он приобретал не только  в  Тюмени, а привозил и из других городов  Сибири и Дальнего Востока. Здесь мы видим не только предметы быта, но и прекрасную старинную мебель:буфеты, комоды и даже рояль. Зал прекрасен, здесь расположены экспонаты,. рассказывающие о жизни Царской семьи со множеством альбомов с фотографиями членов Царской семьи.

Выражаем огромную благодарность руководителям факультета Краеведения УСП , лично Волковой Людмиле Петровне за проведение интересной экскурсии.                                                                                                                Группа экскурсантов