Университет старшего поколения в г. Тюмени

заметка в газете

В «Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева» 6 мая 2018 года состоялось торжественное открытие Университета старшего поколения. На мероприятии присутствовали Председатель Тюменского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Нина Половникова, помощник депутата Тюменской областной Думы Фуата Сайфидинова — Зинаида Орлова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков, ректор Ялуторовского университета старшего поколения Татьяна Логачева.
«Главная задача Университета: помогать пожилым людям после ухода на заслуженный отдых адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в собственных силах и реализовать себя», отметила Нина Половникова.

Во вторник, 13 марта 2018 года состоялось организационное собрание по созданию Университета старшего поколения в г.Тюмени. В мероприятии приняли участие представители Тюменской областной думы, представители регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», и будущие руководители факультетов университета.

На собрании обсудили организационные вопросы и наметили дату открытия. Первые факультеты начнут свою работу с апреля 2018 года. Пенсионерам города Тюмени предлагают пройти курсы краеведения, этики и психологии, иностранных языков, садоводства и овощеводства, а так же узнать много нового на факультетах здоровья, права, литературы и творчества.

Университет старшего поколения планируют открыть на базе «Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева». Обучение будет, как в настоящем вузе: занятия с преподавателями, лекции «узких» специалистов и даже контрольные работы и экзамены.

Главная задача Университета: помогать пожилым людям после ухода на заслуженный отдых адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в собственных силах и реализовать себя.

Еще одна задача стоит перед организаторами, это объединить людей по интересам, чтобы каждый пожилой человек почувствовал себя нужным, и приобрел новых друзей.

Хочется отметить, что уже несколько лет такие университеты существуют в г. Ялуторовске и в с. Аромашево. Курсы пользуются большой популярностью у старшего поколения.

Прочитать заметку «Учиться никогда не поздно»- ниже

заметка в газете