Долгожители Юргинского района

Кузнецова Г.И. Н-ТапЖители Юргинского района вновь принимали поздравления от заместителя района Владислава Пуртова , начальника отдела социальной защиты населения Оксаны Дьяконовой, руководителя КС ПФР Татьяны Шевелевой и председателя районного совета ветеранов Алевтины Горбуневой. А так же пенсионеров поздравили артисты художественной самодеятельности сельских поселений.

Список долгожителей района этого года открыла Мария Александровна Бутакова из Агарака. В самый Новый год, первого января, ей исполнилось 90.

Для Марии Александровны не существует другой родины. Агаракская земля – единственная, а потому самая замечательная, самая прекрасная! Это ей и родному колхозу посвятила она всю трудовую жизнь. Общий стаж по трудовой книжке составляет 39 лет, но фактически – 43, так как начала трудиться в колхозе имени И.В. Сталина двенадцатилетним подростком ещё до войны. И все военные годы – куда руководство пошлёт.

Официальная запись в трудовой книжке начинается с 1956 года. Колхоз «Россия». Была и рядовой, и разнорабочей, и скотницей, и телятницей. Вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1983 году.

Галина Ивановна Кузнецова 6 января, отмечает своё 95-летие.

Родилась она в Покровке – деревеньке, что располагалась недалеко от Бучихи. Окончила семь классов, в то время это считалось хорошим образованием. В Великую Отечественную войну разносила почту: приходилось быть свидетелем и радости – если доставляла треугольник с фронта, и горя – если похоронку. В 1943 году окончила курсы ветфельдшеров в Ялуторовске, приняла колхозное животноводство. На тот момент на территории Бучинского сельсовета было несколько колхозов. Все заботы о животных легли на её молодые плечи. Во время падежа скота могла сутками не выходить из загона, борясь за каждую голову. А ещё приходилось трудиться на полях, на мехтоке. В 1952 году Галина Ивановна переехала в Новый Тап, где, кстати, живёт по сей день. Вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей. Работала на почте, в сберегательной кассе – вплоть до выхода на заслуженный отдых. Галина Ивановна является участником трудового фронта. Её вклад в Великую Победу отмечен юбилейными медалями, памятными адресами главы района, именными письмами Президента РФ.

10 января, Клавдия Ильинична, пополнила список долгожителей района. Не сосчитать всех, кого за 33 года она, преподаватель математики, научила решать квадратные уравнения, преобразовывать числовые выражения, составлять графики функций, определять свойства степени числа. В трудовой книжке всего две записи: «принята на работу» и «уволена в связи с выходом на пенсию». И всё это время Агарак был её единственным местом жительства, Агаракская школа – единственным местом работы. Её первые ученики давно сами стали бабушками и дедушками. У Клавдии Ильиничны же есть правнуки, и их даже больше, чем внуков!