Благотворительный Фонд развития города Тюмени 25 апреля проводил акцию «Круг благотворителей», в которой по итогам отборочного тура принимала участие наша общественная организация «Союз пенсионеров России» по Тюменской области. Нина Александровна Половникова представила проект «Серебряная» Агитбригада — за Социально — Творческую Активность и ЗОЖ!». Это продолжение проекта «Бабушкина Тюмень», получившего в 2022 году финансовую поддержку Президентского гранта. На суд благотворителей под руководством Тимохиной Веры Михайловны был показан мини-концерт «Девушки 70-х» и прекрасный отчетный видео-ролик прошлогодних мероприятий агитбригады.

Цель нашего проекта – «вовлечение студентами Университета старшего поколения СПР своих сверстников в сферу общегородской гражданской и самодеятельно-творческой деятельности». Главным участником и исполнителем будут  студенты факультета Риторики, то есть  «Серебряная» Агитбригада», и пенсионеры, не посещающие занятия  нашего Университета.

Проект предусматривает концерты художественной самодеятельности, мастер-классы, городские экскурсии, а на День города Тюмени — общий Хоровод горожан на открытой праздничной площадке с привлечением детей, внуков, друзей и знакомых.

Координатор, автор и инициатор проекта — Ангел Наталья Ивановна. Партнером проекта стал МАУК «Центр русской культуры», сотрудники которого проведут семь репетиций хороводов!

«Круг благотворителей» проходил в зале отеля «Евразия», и как отметила исполнительный директор БФРГТ Вера Владимировна Барова, поддержка всех четырех  представленных проектов превзошла ожидания и запросы их авторов: в зале практически не осталось тех, кто не сделал бы вклада.

Заочной участницей «Круга благотворителей» стала председатель комитета областной Думы по социальной политике Ольга Швецова. Она поддержала инициативу нашего регионального отделения «Союза пенсионеров России».

«Серебряная» Агитбригада» к прочему получила предложение от женского клуба «8 шагов» провести для слушателей риторики и всех слушателей университета старшего поколения  благотворительный мастер-класс по психологии взаимоотношений.

Акция проходила в Тюмени второй раз при помощи Фонда Потанина для поддержки гражданских инициатив, направленных на развитие территорий, местных сообществ, и в которых участвуют жители. Ждем следующего «Круга».

 Людмила Васильевна Бакланова,

преподаватель риторики

университета старшего поколения г. Тюмень