Вековой юбилей Тюменской комсомолии в Исетске

 Мы юности нашей верны!

 А все таки неугомонный  мы народ- старшее поколение! Сказалась комсомольская закалка. Потому вот так и живем- не ждем тишины! Мы юности нашей, как прежде верны. Верны! И какие бы московские ветры не дули, как бы годы о себе не напоминали- так живем! Дружба с давних лет, комсомольское братство и сегодня с нами. Мы ведь одна команда! Команда молодости нашей. И в этом  нас- представителей творческого объединения «Родник», действующего при районном краеведческом музее , еще раз убедило недавнее   комсомольское собрание в селе Рафайлово. Да,  комсомольское собрание здесь  проведено! А как ему не быть ,если нынче  юбилей ВЛКСМ, юбилей комсомола области, района!?

А это  первое собрание состоялось в селе Рафайлово потому, что  здесь начало становления Союза молодежи  в нашем районе. Именно тут начала действовать первая ячейка   в Приисетье. Секретарем был мальчишка- умница Яша Исаков. Документы и фотографии того времени хранятся в школьном  музее. Кстати, этот хранитель истории – в числе лучших и умелых не только в районе, но и в области. Есть и  государственные награды. Много лет ведет беспокойное музейное дело  заслуженный учитель РФ Людмила Николаевна Шапенкова.

Вот и это комсомольское собрание вела она в музейном зале. Юные экскурсоводы  Тамара Стебекова и Яна Тутулова  прочитали стихотворение о Яше, о первых комсомольцах первой ячейки.  И шел разговор о событиях 1919 года. А на экране – документальное подтверждение  рассказа , фотографии давних лет… На снимках- Яша Исаков, его семья, друзья- ребята  того времени…

 А потом- 1921 год. Да, белые и красные- наши, просто время тогда было очень уж сложное. Убит Яша Исаков, его отец, дед, который пытался заступиться за внука… Много сельчан погибло.

Подробно было сказано о событиях того страшного года. Вспомнили мы и о том, что в братской могиле на площади имени Яши Исакова в райцентре  покоятся тела  убитых. И самый молодой  из них- Яша.

В Рафайлово есть улица Исаковых. Школа носит имя   первого комсомольца первой ячейки на Исети. Есть улица  Мартемьяна Ботвинова, погибшего вместе с Яшей. Ежегодно  ребята ездят на то место где были убиты первые комсомольцы, первые коммунисты.

 …На экране – список  членов первой ячейки. Из было-9, в том числе -3 девочки.

 На экране- фото   пионерской  дружины школы  имени Яши Исакова  в семидесятых годах…

  Людмила Николаевна подробно рассказывает о становлении  и крепости молодежной организации села.

 Да, память должна жить! И она живет.   Экскурс-уроки истории для сегодняших ребят, учеников Рафайловской средней школы ,здесь постоянны.

…А наше собрание продолжается. В зале- комсомольцы давних и недавних лет.  Здесь Галина  Валентиновна Ламбина , которая  была  секретарем комитета ВЛКСМ  местного колхоза «Восток», а сейчас она возглавляет совет районной  гвардии пожилых. В зале  Вера Николаевна  Мухина, в годы недавние бывшая главой поселения, Зоя Феоктистовна  Шапенкова, заслуженный учитель РФ, Наталья Владимировна  Кагаева,председатель совета ветеранов поселения…

 На собрание пришел Юрий Калистратович  Колесов, бывший прораб колхоза. А Владислав  Николаевич Шескусов  принес с собой комсомольский билет, выданный ему- 19-летнему в  марте 1959 года.

…  Людмила Николаевна  продолжает рассказ, сообщает о трудовых  достижениях молодых колхозников, о победах юных жителей села и деревенек, о пионерских успехах, о поисковой ребячьей работе, об их интересе к прошлому малой родины. А этот интерес крепок и сегодня.

  Молодые  годы команды нашей  вспомнили и  участники собрания. И ведь оказывается столько интересного хранит память о  неусидчивых годах  комсомольской юности!  Слушали все с интересом. Как будто вновь мы побывали в РК ВЛКСМ, на собраниях  прошлых лет…

  А разве могли мы забыть  комсомольские песни!? И пели о том, что  «  не расстанусь с комсомолом, буду  вечно молодым», и о том  что  « забота наша такая, забота наша простая: жила бы страна родная и нету других забот», о том, что   « главное, ребята, сердцем не стареть»…

 Нет, не будут наши сердца стареть! Юность дала жизнестойкий заряд! Подтверждение тому- вот это наше  комсомольское собрание. А в музее  и с ребятами будет разговор о юбилее ВЛКСМ.  Кстати, у   Людмилы Николаевны – неусидчивость, энергичность, любовь к истории- из комсомольской юности.

 Такие комсомольские собрания пройдут нынче в поселениях района.  На каждом побывают  представители «Родника», райсовета гвардии пожилых. Мы ведь одна команда- команда молодости нашей. Были мы в Союзе молодежи, теперь- члены Союза пенсионеров.

А село Рафайлово интересно еще и тем, что это первое в наших краях селение на Исети. Год его рождения-1645.

 Основатель- старец Рафаил. И был здесь Свято-Троицкий мужской монастырь, игумен которого Андрей- причислен к лику сибирских святых. Так что есть у нас заступник на небесах. Действует здесь храм, есть святой источник.

 Кстати,  школа в этом селе появилась 275 лет назад ,монастырский люд побеспокоился.

  В  школьном  музее хранятся и православные странички истории и советские, комсомольские, колхозные. Много интересного  представлено   об участниках войны. Есть в селе улица братьев Вальковых. Пять братьев погибли в годы Великой Отечественной. Но память живет.  Бережно хранится история.

  Итак, комсомольцы, готовьтесь к проведению собраний! Вспомним нашу молодость!

Нина Терентьева, Исетский район.