О работе Ялуторовского университета старшего поколения

Минувший учебный год был урожайным на достижения. Университет принял участие в двух Всероссийских конкурсах социально значимых проектов и стал победителем, получив даже президентский грант. Пять раз наши слушатели участвуют в российском Чемпионате по компьютерной грамотности среди пенсионеров, четыре раза выходили на областной этап, дважды – на российский. В этом году Участником Всероссийского этапа в Санкт-Петербурге стала Усова Наталья.
За год в Университете было проведено более 80 аудиторных занятий, 240 занятий физической культуры, почти 60 занятий вне аудитории: это участие в акциях и городских мероприятиях, экскурсии, встречи, походы, поездки, коллективные посещения театров, кино, выставок.
Своеобразный отчет о жизни Университета в 2016-2017 учебном году был представлен в виде фоторяда-викторины. Из 29 событий слушателям предстояло отобрать самые незабываемые. Ими стали акция «Бессмертный полк», путешествия (в Москву, Екатеринбург, Казань, Верхотурье), праздники именинников и скандинавской ходьбы. Конечно, события эти – плод совместного труда с социальными партнерами, к числу которых относятся все без исключения учреждения социально-культурной сферы города. Наши начинания поддерживают администрация города, Отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области, Департамент социального развития. И что особо значимо – наши дети и внуки.
Сильное впечатление на участников встречи произвела презентация членов правления Университета, в состав которого входит 24 человека. Все они –лидеры, люди в высшей степени ответственные, сильные и целеустремленные. Все накопили и осознали огромный багаж знаний, жизненного и профессионального опыта, а сегодня радостно и бескорыстно делятся с окружающими. Получили признание трудовых достижений в масштабах страны заслуженные и почетные работники ведомств Аристова Ида Гавриловна, Курзанцева Анна Ивановна, Петух Валентина Сергеевна, Рычкова Светлана Ивановна, Усова Вера Николаевна, Фатеева Валентина Николаевна, Шестакова Надежда Михайловна. Они – лицо Университета. Гордость, благодарность и абсолютное признание их авторитета продемонстрировали участники встречи.
Две трети из числа членов правления прошли серьезную школу управления. Все – носители активной гражданской позиции, которая проявилась в общественной, профсоюзной, комсомольской, партийной работе. Помимо выше названных это Новикова Любовь Николаевна, Попова Людмила Васильевна, Тимофеева Анна Дмитриевна, Ульянова Любовь Константиновна, Федоровских Наталья Сергеевна.
С первых шагов Университета стали неутомимыми организаторами работы сложного механизма под названием «Университет» стали Бухарова Татьяна Михайловна и Никитина Зоя Ивановна, Малеева Татьяна Ивановна и Леонтьева Надежда Павловна, Ульянова Любовь Константиновна Андреева Любовь Дмитриевна и Крылова Валентина Николаевна. Сегодня к ним присоединились те, кого заслуженно считают душой факультетов: Копытова Лариса Федоровна, Першина Римляна Анатольевна, Слободчикова Мария Ивановна, Ямщикова Галина Петровна и Ямщикова Наталья Петровна.
Все герои презентации — яркие личности, люди счастливой судьбы, сотворенной своими руками. Для них познание, самосовершенствование, самореализация – повседневная норма. Все – гуманисты по мировоззрению и отличаются способностью и готовностью помочь каждому. Все, безоговорочно, – пример здорового образа жизни, точнее, ответственного отношения к своему здоровью.
Это просто – красивые люди, которые показывают всей жизнью, что мы, пенсионеры, не «отработанный материал», что можно вести достойную, интересную, полноценную жизнь и в нашем, третьем возрасте, и что нужно просто научиться любить и извлекать радость из каждого мгновения.
Знакомство с людьми, возвышающими душу и ведущими за собой прошло тепло и искренне.
В завершение встречи руководители и слушатели факультетов сделали минутные рекламы своих программ, используя песни и стихи, шутки и сценки, встреченные и заинтересованным вниманием, улыбками и аплодисментами.

Руководитель проекта «Университет старшего поколения» в г.Ялуторовске
Т.В. Логачева