Сибирская наша столица

Мы — ветеранская гвардия — любопытный народ, и любим  свой сибирский край. Тюмень для нас дорогой город. Нам интересна его история, а красота сегодняшняя радует и вселяет гордость.

Недавно радость и гордость мы, группа активистов, испытали, побывав на экскурсии в нашей сибирской столице. Организатор этой историко-краеведческой  поездки — Тюменское отделение  Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и его руководитель Н.А. Половникова.

 У Менделеевской библиотеки  нас ждал туравтобус. В составе команды любопытных — ветераны  Ялуторовского, Упоровского районов и мы — исетцы.

 Проехали  по всем  историческим улицам, по всем  значимым  местам… Интересным был рассказ экскурсовода. Столько нового мы узнали! И о том, каким было начало становления города на Туре, о судьбе храмов, монастырей,  о судьбе  купцов, много сделавших для крепости ,для развития  города. Оказывается, первый в Сибири водопровод ( из деревянных труб ) был  обустроен в Тюмени! А уж какую крепость имела усадьба купца Калашникова…  И на сегодняшнюю красоту мы посмотрели, новостройки видели. Побывали на набережной, поздоровались с Турой,  передали привет Тюменке…  Зашли в храм мужского монастыря. ..  У дерева особой счастливой значимости побывали, желание загадали… А главное желание —  еще много раз здесь, в своей столице, побывать! А уж как порадовали новогодние гости- белые снежные медведи!

Интересной была эта поездка! И есть у нас задумка — летом такую же встречу с  Тюменью организовать для всех любопытных из районной  гвардии пожилых. А Нина Александровна Половникова нам поможет. И будем помнить о том, что наша  сибирская столица- гордость всей России!

Нина Терентьева