По волнам нашей памяти

         25 марта в рамках реализации Президентского гранта https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/ СПР по Тюменской области «Бабушкина Тюмень»  состоялась автобусная экскурсия по городу «Тюмень70-80-х. По волнам нашей памяти». Это стало возможным благодаря Фуату Ганеевичу Сайфитдинову, координатору проекта Старшее поколение, депутату Тюменской областной Думы, оказавшим содействие в выделении автобуса, он же дал старт нашей поездке, пожелав хороших незабываемых впечатлений.

      Экскурсоводом была Нина Алексеевна Целышкова, студентка факультета Риторики университета старшего поколения, а экскурсантами и активными участниками предлагаемых нам викторин —  студенты Риторики и факультета «Тюменский путешественник». Особенность экскурсии  состояла в том, что мы обращали внимание не столько на объекты городской инфраструктуры, сколько вспоминали 70-80-е годы, когда город начинал обустраиваться, и все мы были молодыми. Вспоминали значимые события из истории страны, области и Тюмени.

       Участники экскурсии с удовольствием отвечали на вопросы викторины о тюменских предприятиях. Вспоминали и валенки, пластмассовые игрушки — пупсики, и пианино «Тюмень» и «Прелюдия», хрустальные вазы и чугунные сковородки.

     Рассказ экскурсовода сопровождался многочисленными фотоматериалами и включал остановки на железнодорожном вокзале возле памятника «Молодым созидателям земли Тюменской» и в сквере «Комсомольский» возле Капсулы времени.

      Лейтмотивом экскурсии стал девиз «И ничего не уйдёт в небылое, пока живут те, кто помнит!». Нина Алексеевна принимала благодарности, а мы сохраним приятные впечатления. К тому же в конце экскурсии каждый из нас получил сладкий «грант-сюрприз»,  А девиз  проекта «Бабушкина Тюмень»: «Серебряная агитбригада – за социально-творческую активность и здоровый образ жизни» был успешно воплощен.

                         Отзыв участницы экскурсии Вероники Ильиной:

       «Спасибо большое за предоставленную возможность прокатиться по городу в комфортабельном автобусе, повстречаться с хорошими знакомыми, с очень приятными людьми. Кто-то встретил старых друзей, кто-то, проехав по разным районам города, с удивлением заметил, как наш город изменился за последние годы. Наш гид Нина Алексеевна Целышкова задавала вопросы из истории города и экскурсанты охотно отвечали на них. Сами вспоминали интересные факты. Анатолий Овчаров рассказал, какой много лет назад была привокзальная площадь. Сейчас она сильно изменилась. Мы посмотрели памятник комсомольцам-добровольцам и Стелу с высеченными на  ней названиями всех комсомольский строек Тюменской области. Следующая остановка была в Комсомольском сквере, и там мы узнали, что теперь это не просто сквер, а Гайд-Парк, где можно проводить несанкционированные митинги. Там, у другой стелы, гид рассказала, как в советские годы была традиция закапывать возле таких памятников гильзы с посланием будущим поколениям. Предложила перенести эту традицию на бытовой, семейный уровень. Чтобы также, спустя десятки лет, можно было вскрыть бутылку с посланием двадцати летней давности своим собственным детям и внукам. Идея эта многим понравилась. Уже возвращаясь с экскурсии, мы разговорились со знакомой из нашей скандии-группы биологом Натальей. И она сказала, что эта экскурсия сгорела ей душу, потому что напомнила молодость, комсомольские годы и старых товарищей. А это очень ценно и важно — не забывать свое прошлое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *