Добро отзовётся благодарностью

Бескорыстно дарить добро — это удел людей, щедрых душой.

Именно об этом и говорили на выездном семинаре регионального Союза пенсионеров в Тобольске со 2 по 4 июня текущего года. В гости к тоболякам члены организации приехали ещё и потому, что филиал Союз пенсионеров духовной столицы нынче отмечает первый круглый юбилей. Как отметили представители администрации и общественности города цифра небольшая, но для горожан очень заметная добрыми делами. Менял костюмы в течение продолжительного концерта, также, как и репертуар, вокальный ансамбль «Ивушка», поражая слушателей отличным пением. Валентина Андреевна Никулина, руководитель этой организации, спокойно почивать на достигнутых успехах не даст никому. Как сама признается: «Стучу в нужную дверь, её закроют, а я опять и опять возвращаюсь, пока не получу то, что нужно для дела.» А похвалиться есть чем: отремонтировали помещение, навели такой порядок, что глаз радуется! Сумела же Валентина Андреевна так организовать пенсионный досуг, что каждый открыл в себе новые способности! Тут тебе и художники, и швеи, и гончары, и компьютерщики… всех не перечислишь. Одним словом гости только удивлялись очередному шедевру, не подозревая, что основа поделки когда-то валялась на помойке. Поразила всех членов районных филиалов СПР декоративная имитация камина, или чайный сервиз, или самовары и многое другое.

За чашкой чая со сладостями шёл неспешный разговор, как наладить интересную работу среди старшего поколения. Гостей удивило количество подарков и сюрпризов от гостеприимных хозяев. Нина Александровна Половникова, руководитель областного отделения СПР, подробно освятила задачи филиалов на местах и пути их выполнения. Благодарственные письма Центрального СПР она вручила особого отличившимся активностью в общественной деятельности. Поделились  опытом работы на местах представители Аромашево, Ялуторовска, Абатска и др. Опыт показал, что активность пенсионеров во многом зависит от той программы, которую предлагает им лидер.

Важен интерес в работе и полезный результат для общества. Всем на пользу и тандем в работе организации СПР и администрации поселения.

Сюрпризом стала  и внушительная по масштабу экскурсия в СИБУР. Это грандиозное зрелище покорило всех!

Тобольск провожал гостей ярким солнцем, сиянием золота на множественных куполах и добрыми улыбками горожан. А всё потому, что очень славно делать добро и делиться опытом с коллегами. В Тюмень группа вернулась поздно вечером с новыми идеями и твёрдыми намерениями их воплощения в реальность.

      Светлана Ерофеева.