Праздники в Аромашевском районе

300 лет деревне

6 августа 2022г, в д. Большой Кусеряк состоялось праздничное мероприятие, посвященное 300-летию деревни. Жителей и гостей праздника поздравил Глава района Игорь Власов и вручил Благодарственные письма администрации района: Валерию Пономареву, леснику ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» и Николаю Зайцеву, жителю д.Большой Кусеряк. Присутствующих поздравил председатель Думы Аромашевского муниципального района Владислав Слепов и вручил Благодарственное письмо Думы
Аромашевского района Ольге Цветковой, работнику сельского Дома культуры Б-Кусеряк. Далее поздравила председатель Думы Новоберезовского сельского поселения Татьяна Власова и вручила Благодарственные письма главы Н-Березовского с.п.: Лидии Куминовой, Ларисе Дудич, Владимиру Афоненко, Марине Зайцевой, Михаилу Белову, Светлане Зайцевой, Юрию Цветкову, Геннадию Зайцеву, Ольге Цветковой.
Работники культуры подготовили очень интересную и насыщенную программу, которая включала в себя историю деревни, традиции и обряды, песни под гармонь. Проходили различные развлечения, спортивные состязания. Были организованы гостеприимные подворья, где можно было угоститься разными вкусностями: ухой, чаем, выпечкой, квасом. Праздник удался, детям было весело, а взрослые получили массу положительных эмоций!

12 августа 2022г., в с. Аромашево состоялся праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине со дня образования Тюменской области

Медовый спас

13 августа в с. Малоскаредное в рамках программы развития русской народной культуры
«Горница» прошел праздник «Медовый спас». Жителей и гостей праздника поздравила
Оксана Лемешкина, управляющая делами администрации Аромашевского муниципального района. Глава поселения Анатолий Крук поздравил присутствующих и вручил Благодарственные письма: Виктору Чирич, Андрею Петрову, Айнитдину Хамитову и Тамаре Юрьевой, за активное участие в жизни села. На мероприятии были организованы различные подворья, где можно было угоститься разными вкусностями: выпечкой, чаем из трав, кашей с мёдом и многим другим. В «Медовом подворье» семьи Скрипкиных можно было не только отведать очень вкусный мёд, но и купить. Были организованы фотозоны, проведены различные обряды. Работники сельского Дома культуры подготовили очень насыщенную и интересную праздничную программу. Всё прошло в дружной и весёлой обстановке с сохранением всех старых традиций.

Районный фестиваль по северной скандинавской ходьбе

16 августа на лыжной базе «Метелица» имени Героя Советского Союза Петялина С.В. состоялся I Районный фестиваль по северной скандинавской ходьбе «За активное долголетие», посвящённый 77–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях приняли участие 11 сборных команд. В них вошли участники из села Аромашево и сельских поселений Аромашевского района, а так же гости из города Ялуторовска и Голышмановского городского округа.
После торжественного открытия, общей разминки и просмотра трассы начались соревнования по эстафете 4 по 500 м., в которых первыми финишировала команда «Оптимисты» Аромашевского сельского поселения, на 2 месте — сборная «Вера славна — Православна» Аромашевского сельского поселения, замкнула тройку призёров команда «Тропа здоровья» из Слободчиковского сельского поселения.
В личном первенстве на дистанции 1 км. Среди женщин 1 место заняла Хайдукова Светлана, на 2 месте Горбачёва Анастасия, 3 место заняла Арканова Светлана. Среди мужчин 1 место занял Тараданов Сергей, на 2 месте Коробейников Александр, на 3 месте Клеймюк Николай. Грамотами за участие были награждены все участвующие сборные, а так же отмечены самые возрастные участницы фестиваля Руль Галина Ивановна и Радивонюк Альбина Александровна.

В гостях побывали гости из Ялуторовска, которые выступили с зажигательным танцем