«Малая Родина – душа России»

По итогам конкурса грантов губернатора Тюменской области в этом году одним из победителей стал проект Регионального отделения СПР по ТО «Малая Родина – душа России». Автор и идейный вдохновитель проекта преподаватель тюменского Университета старшего поколения, кандидат философских наук, Галина Леонидовна Медведева, влюбленная в Россию, русскую культуру, традиции многонационального народа. В итоге — ресурсы власти встретились с драйвом «низовой инициативы»: проект охватывает деятельное участие исторического служения малой Родине в таких городах как Исетск, Заводоуковск и Ялуторовск.

Проект предполагает несколько этапов реализации, включающие знаковые события и конкретные результаты. Это создание факультетов исторической памяти в Университетах этих трех городов, издание книги «Историческая память малой Родины», посвященной к 100-летию Исетска, оформление мультимедийных альбомов (по 10 альбомов в каждом городе). Будут проведены 24 мастер-класса по созданию домашних музеев и внедрению семейных традиций, включая прочтение древнерусских текстов и подготовку к главным православным праздникам: Рождеству и Пасхе. Пройдут пресс-конференции, дискуссии и интервью, встречи в музеях Исетска, Ялуторовска и Заводоуковска. Отчеты о ходе реализации проекта ежемесячно будут размещаться в СМИ, на сайтах СПР по ТО.

Цель проекта — сохранить историко-культурную память, пробудить социальную активность и гражданственность жителей разных возрастов, а также собрать краеведческий материал, записать личные истории, воспоминания и пожелания подрастающему поколению, Здесь предусмотрены не только связь поколений и обмен опытом, но и выявление талантливых лидеров от 12-ти до 55+ лет, укрепление патриотических чувств и ответственности местных сообществ в развитии малой Родины.

Отличительной и важной особенностью является то, что этот проект включает предварительную исследовательскую работу, итоги которой могут быть использованы как на занятиях в Университетах старшего поколения СПР, так и в работе органов власти. Исследование предполагает создание фокус-групп, составление анкет, сбор первичной социологической информации, ее обработку и кодирование, подготовку стимульных материалов и транскрипта. Этой работой будет заниматься отдельная исследовательская группа во главе с преподавателями ТюмГУ, кандидатами социологических наук, Андриановой Е.В. и Худяковой М.В.

Партнерами проекта стали представители администраций Исетска, Заводоуковска и Ялуторовска, ТООО «Общество Русской Культуры», руководители трех Университетов старшего поколения: Терентьева ,Н.Ф. Кузнецова Л.Ф. и Захарова С.А. В команду проекта вошли активисты СПР.

Нина Александровна Половникова, председатель правления ТРО СПР по ТО, пожелала всем нам интересных творческих встреч и удачи в реализации намеченных планов.

Без сомнения, погружение в традиционную культуру России даст возможность оберегать культурную среду малой Родины и позволит нам выявить «изюминки» этих малых городов, на которых можно и нужно равняться, ибо именно там и сохраняется душа России.

Людмила Бакланова,

преподаватель Тюменского университета старшего поколения,

член команды проекта «Малая Родина – душа России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *