Начало положено

С ознакомительным визитом 20 июля Галина Леонидовна Медведева, руководитель проекта о Малой Родине, посетила Исетск (село Исетское – центр Исетского района), чтобы встретиться с партнерами проекта, согласовать основные направления деятельности, а также познакомиться с историей поселка и его замечательными жителями. В этом помогла Терентьева Нина Федоровна, председатель Исетского филиала СПР и ректор университета старшего поколения, ветеран журналистики, удостоенная высшей награды «Золотое перо Тюменской прессы».     

Село Исетское произвело потрясающее впечатление. Основанный казаком из Тобольска  в 1650 году  острог, через 85 лет   стал главным городом Исетской провинции, а затем уезда. И хотя статус города вскоре утратил, но значимость свою сохранил. Среди его достопримечательностей — древние поселения и могильники XII—XI веков до н.э., здания церквей и сельской больницы XVII—XVIII века, и, конечно, сама природа с чистым воздухом, полями-лесами, рекой Исетью.

Поразил народный краеведческий музей им. А. Л. Емельянова, который возглавляет Галина Юрьевна Коленова. Десять залов раскрывают историю Исетского района начиная от Ингальской долины и древнейших захоронений саргатов и поселений старообрядцев XVII-го столетия. Директор проявила интерес к проекту «Малая Родина – душа России», ведь в рамках губернаторского гранта будут создаваться мультимедийные альбомы, которые можно разместить на его стендах, будут проведены мастер-классы по созданию домашних музеев, где опыт профессионалов очень пригодится.

В Исетске сохранилась церковь, построенная в 1816 году на средства прихожан и купца Кожевникова. Она была в два престола: Казанской иконы Божьей матери и во имя Воздвижения Господния. А проект о Малой Родине включает прочтение древнерусских текстов и традиционную подготовку к таким православным праздникам как Рождество и Пасха.

Галина Леонидовна заключила:

— Историческая память должна дополняться новыми инициативами, созданием новых традиций и культурной среды для творческой самореализации граждан Исетска. Цель нашего проекта как раз в том, чтобы не только сохранить эту историко-культурную память, собрать краеведческий материал, но и пробудить социальную активность и гражданственность.

Следующая поездка планируется в августе, она будет приурочена к 100-летию Исетского райлна.

Справка. Исетский муниципальный район образован 3 ноября 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области. 14 августа 1944 года вошёл в состав Тюменской области.

                                                                                       Л. В. Бакланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *