Путешествие на «Оленьи ручьи»

Участники клуба «Тюменский  путешественник» СПР совершили интересное путешествие 19 октября 2023 года, в количестве  13 человек в прекрасное место, называемое «Оле́ньи Ручьи́». Это природный парк в Нижнесергинском  районе Свердловской области. Парк расположен в нижнем течении реки Серги.

Маршрутов по парку несколько: «По долине реки Серга», «Причуды Сергинских пещер», «Маршрут к скале Карстовый мост» и другие.

Мы прошли первый из них. После утренней разминки отправились  по выбранному маршруту с экскурсоводом.

По дороге нам повстречалась избушка Бабы Яги, далее мы вышли к первой смотровой площадке. Отсюда открывается отличный вид на парк и реку Сергу.

Пройдя под Целующимися скалами, примерно через 10 минут мы вышли на следующую достопримечательность — «Ангел Единой Надежды». Каждый загадал заветное желание и двинулись дальше.

Этот парк знаменит еще тем, что здесь были обнаружены стоянки древнего человека. Камень Дыроватый, очень напоминает голову коня, который склонился к воде и утоляет жажду. Далее прошли по висячему мосту. По дорге кормили синичек, соек и пухляшей.

Прекрасно провели время в интересном познавательном путешествии, пройдя маршрут в 7 км  скандинавской ходьбой и в  общении с прекрасными людьми. Вечером, после ужина провели познавательную викторину, в которой приняли участие все.

Желаем посетить это место, всем, кто здесь не был. Не пожалеете!

Координатор клуба «Тюменский Путешественник» Неклеса Г.А.

 

Презентация На Оленьих Ручьях