ЦВЕТОК В ПЕТЛИЦЕ

Ах, этот бал! Творение людское!

Блеск эполет, улыбки дам,

И речи радостной рекою

Слышны все громче тут и там…

2 ноября в тюменском Центре татарской культуры в большом танцевальном зале, как будто заработала машина времени и перенесла его гостей в XIX век. Пышно одетые дамы, кавалеры во фраках и офицерских мундирах с бутоньерками в петлицах. Это грандиозное патриотическо-историческое событие, уникальное по значимости и неподражаемое по колориту, было организовано в поддержку семей воинов-участников СВО и приурочено к празднованию Дня народного единства, который отмечается 4 ноября в каждом уголке нашей большой России. Поэтому не случайно торжественная часть была открыта песней «Мы – единое целое» в исполнении директора Центра татарской культуры, вокалиста оркестра «Золотая труба» Мансура Кабирова.

Доброжелательными и вдохновляющими поздравлениями и напутствиями продолжили официальную часть бала председатель регионального отделения «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ» Нина Александровна Половникова и представитель социального фонда России по Тюменской области Фомушкин Антон Владимирович.

А особо почётными гостями этого вечера стали: Владимир Ильич Шарпатов — Герой России, подполковник военно-воздушных сил в отставке – легендарный командир экипажа того самого ИЛ-76, совершившего дерзкий побег из талибского плена с аэродрома близ города Кандагар в августе 1996г. Ворохобов А. А. — полковник, председатель совета «Союза военных инженеров», Иванов В.Г — председатель совета ветеранов войны и труда Восточного АО г. Тюмени, Бабошин Н.Н — председатель первичной ветеранской организации тюменских энергетиков , а также ветераны гражданской авиации Саломатин А.Ф., Белошапкин Ю.Ф.

«В честь русского единства и офицерской славы наш Бал мы посвятим во имя всей державы!»   —  объявили распорядитель бала Петр Олейников и ведущая Ирина Сердюк.

И вот бал начался…настоящий костюмированный, с творческими номерами и игровыми элементами, похожий на те, что проходили в дореволюционной России. «Гранд марш» — тожественное шествие всех участников и гостей сменился грациозным великосветским «Полонезом», а затем романтичным и кружащим голову «Фигурным вальсом». Один за другим звучали «Офицерский вальс», «Вальс с хлопками», «Русский лирический», которые чередовались с танцевальными мастер-классами и салонными забавами. На бал приехали гости из г. Тобольска, с. Аромашево, с. Нижняя Тавда, с. Исетское, п. Голышманово.

Украшением бальной программы явилось выступление творческих коллективов из г. Ялуторовска и с. Упорово. Также порадовали бальным танцем Светлана и Александр Горбуновы из г. Ишима и, конечно, тюменские ансамбли: театр исторического танца «Монплезир», народный танцевальный коллектив «Гранд-сеньор», студия салонного танца «Фантазия». Особую атмосферу вечеру придал показ авторской коллекции одежды Татьяны Овчаренко, которая очаровала всех присутствующих и показала все достоинства нарядов в стиле «Прованс» — женственных, романтических, сочетающих в себе уют, мягкость и нежность.

В соответствии с бальной традицией публике была представлена хозяйка и главный танцмейстер исторической части бала – неподражаемая и блистательная Венера Стрижанцева – руководитель студии салонного танца «Фантазия». В течение трех месяцев ею была осуществлена танцевальная подготовка участников, проведение мастер-классов (как в г. Тюмени, так и с выездом в регионы), постановка многих творческих номеров, а также интерактивные танцы и салонные забавы. Таким образом, патриотическо-исторический бал впервые приобрел новаторский интерактивный формат в рамках мероприятий Союза пенсионеров России по Тюменской области.

Целую ночь соловей нам насвистывал,

Город молчал и молчали дома…

Белой акации гроздья душистые

Ночь напролет нас сводили с ума…

            Так соединились патриотизм и красота, война и романтика… что было вполне естественно и закономерно всего лишь два века назад. И если мы окунемся в историю 19 века, то вспомним, что в то время в обучение офицерства вместе с военными знаниями в обязательном порядке входили «изящные» дисциплины. Молодой офицер должен был уметь держать себя в светском обществе, быть галантным кавалером. А умение танцевать и петь вообще считались естественными качествами настоящего русского офицера.

Поэтому прошедший патриотическо-исторический бал – это прежде всего дань уважения к культуре и истории нашей страны, борьба за независимость которой, всегда вызывали и вызывают восхищение перед великим подвигом русского народа.

Авторы заметки:

Ирина Ильина, член СПР, слушатель факультета журналистики Университета старшего поколения.

Ирина Долгих, председатель культурно-массовой работы РО «Союз пенсионеров России» по Тюменской области.

Фото с бала: ЦВЕТОК В ПЕТЛИЦЕ

Фото с бала 2: ЦВЕТОК В ПЕТЛИЦЕ

ЦВЕТОК В ПЕТЛИЦЕ: 1 комментарий

  1. Какой восторг!
    Если вы хотите, чтобы невозможное стало возможным – поручите это Ирине Долгих, и вы будете изумлены как она это самое невозможное воплотит в жизнь, и с каким изяществом, с математической точностью продумает все детали, договорится с теми, с кем и не помыслишь, подберет музыку и даже цвет платья к музыке, и слово к паузе, и букетик в петлицу. И все гармонично срастется, все вызовет неподдельный интерес к теме, и наслаждение увиденным, услышанным, таким продуманным подходом к событию. И останется надолго в памяти и в сердце, и будет согревать душу и будоражить воображение и мысль. Огромная благодарность Ирине Долгих за созданный ею праздник исторического бала, и, конечно, всем участникам его, которые готовились, учились вальсу, шили нарядные платья и достойно себя представили.
    Людмила Бакланова, смотрящий со стороны с любовью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *