Встречи с молодежью – это…

Это то, что необходимо, важно, поучительно, интересно, трогательно. И это не легко и не просто. Возможно потому что наша тема была не простой. Группа слушателей факультета риторики в этом году выступала перед молодежью с программой «Нам о России надо говорить». Эти встречи прошли в городской библиотеке на Луначарского, где нас ждали курсанты ТВВИКУ, в облсовпрофе на Хохрякова 50, где в рамках семинара Школы молодого профсоюзного лидера-2024 нам было предоставлено «слово». Мы дважды посетили медколледж, учащиеся которого слушали нас с пониманием. Особое впечатление оставила встреча с сотрудниками ООО «РН-Уватнефтегаз» с надеждой на продолжение сотрудничества.

Мы рассказывали о главных особенностях России: ее территории и пространственном мышлении, о символах страны, интересных исторических фактах, о том, почему Россию принято называть святой, если Францию, к примеру, — прекрасной, а Америку – свободной. В чем сила Малой Родины и как она распознается в малом: пейзаже, запахе и звуках песен. Россия – многонациональная страна и почему же в мире живут 190 разных народов, которых легко рассорить, но важно сплотить? Мы рассуждали, читали стихи и отрывки прозы.  Бесконечно благодарна участникам нашей группы за такт, проникновенное произношение каждого слова, у меня вызывающего восторг и слезы, сколько бы их ни слушала. Это Надежда Семушина, Ирина Воробьева и наш организатор Надежда Меньщикова, а также соучастники Вера Плесовских и Нина Осколкова.

Сейчас возникла необходимость подготовить еще несколько групп среди слушателей факультета. Есть новые программы «Многоликая Россия», где будем говорить об особенностях русских, татар и ханты (КМНС), и «Защитники: в тылу и на передовой», об СВО. Конечно, будем искать новые аудитории, чтобы, как сказал Н. Некрасов, «сеять разумное, доброе, вечное». А это не легко и не просто. Потому что время такое: душа не нараспашку, до нее еще достучаться надо. Однако к молодежи надо идти и надо учиться с ней разговаривать.  Есть еще одна фраза, побуждающая нас к действиям: «если не мы, то кто же?»  Так что попробуем изменить и себя, и мир вокруг нас, по мере сил и возможностей.  Ну а самые благодарные и прекрасные слушатели – это члены СПР, это слушатели нашего университета.  Благодарю всех, кто посещает риторику и журфак за внимание. Отзывчивость и чуткость.

Людмила Васильевна Бакланова,

 Преподаватель факультетов риторики и журналистики

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *