«Тюмень в лицах» — экскурс в областной столице

24 августа Тюмень посетили союзники региональных отделений из Ялуторовска, Исетска, Голышманово и Н-Тавды.
Гостей встретила девушка в косынке с большой заплечной сумкой и почтовым конвертом в руке с индексом главпочтамта 625000 — это памятник тюменскому Почтальону, созданный по инициативе горожан на их пожертвования.

В первой половине дня экскурсанты прогулялись по одной из главных улиц города — улице Ленина (бывшей Спасской) и услышали увлекательные рассказы о тех, кто внес вклад в развитие Тюмени (А.И. Текутьев, В.И. Муравленко, С.С. Собянин, и др.). Состоялись интерактивные встречи с Муравленко (Соболев Сергей), клоуном Кио (Димитрова Ольга Дмитриевна), мещанкой Рогозиной (Уренёва Любовь) и доктором Френкелем.
В Текутьевском бульваре (сквер В.Крапивина) вместе с Еленой Самойловой спели зажигательные песни.
Эту авторскую пешеходную экскурсию под названием «Катись коляской по малой Спасской» (дипломная работа, разработанная и защищенная в ТюмГУ) провели для МО участники проекта ГИДы 55+ под руководством Суппес Л.А.

Во второй половине  дня состоялся «ПРИЁМ У МАШАРОВЫХ» — театрализованная экскурсия в старинном особняке конца ХIХ — начала ХХ века. Здесь гостей встретили радушные хозяева дома Николай Дмитриевич и Екатерина Евграфовна Машаровы, которые поведали тайны известного в Тюмени архитектурного памятника.

Как светское общество Тюмени XIX-XX века проводило вечера участники экскурса узнали, окунувшись в атмосферу литературно-музыкального салона «В чертогах музы вдохновенной…»
Гости услышали романсы прошлых лет в исполнении Петра Олейникова, а также вместе с Венерой Стрижанцевой и Ольгой Майер спели знакомые каждому из нас старинные романсы.
С восторгом были восприняты авторские песни гостя из Исетска Александра Пахомова.
Ведущая салона Алла Коротаева поделилась своими поэтическими размышлениями из недавно вышедшей в свет книги стихов «Я+Ты= Возможно».

Отдельной страницей экскурсионной программы стали выступления студии салонного танца «Фантазия» и организованного танцевального мастер-класса на территории усадьбы семьи Машаровых.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *