Исследования в Исетске и не только

В рамках реализации проекта Регионального отделения Союза пенсионеров России по Тюменской области «Малая Родина – душа России» седьмого октября прошло очередное плановое исследование фокус-группы во главе с преподавателями ТюмГУ, кандидатами социологических наук Андриановой Еленой Владимировной и Худяковой Мариной Владимировной. На сей раз сначала встреча произошла в селе Рафайлово, которое так богато своей вековой историей и сохранением традиций. Работа фокус-группы проходила в музее этого села, кстати, одного из лучших в Тюменской области. Председатель филиала СПР Терентьева Нина Федоровна  для участия в этом диалоге пригласила сельчан, ветеранов нашей общественной организации. Присутствовало восемь человек.

Затем исследования продолжились в районном центре Исетске, там приняли участие семь человек. Исетский районв этом году отметил свой 100-летний юбилей! Муниципалитет активно развивается, и жители играют в этом особую важную роль.
Задача исследований методом интервью состоит в том, чтобы не только вызвать чувство любви к малой Родине, но и лучше узнать людей этих мест.

И если следовать задачам грантового проекта, то разработка сценария (Гайда) для проведения фокус-групп уже завершена. Идет сбор первичной социологической информации, рекрутинг участников фокус-групп, а также подготовка стимульных материалов.

Руководитель проекта, преподаватель тюменского университета старшего поколения, (предмет «Русская культура»), Галина Леонидовна Медведева подчеркнула:

— Погружение в традиционную культуру России даст возможность оберегать культурную среду малой Родины и позволит нам выявить «изюминки» этих малых сел и городов, на которых можно и нужно равняться, ибо именно там и сохраняется душа России.

Особое впечатление на социологов произвел сельский музей. И Галина Леонидовна в качестве фото-отчета предлагает нашему вниманию несколько фотографий

                                                                                           Команда проекта