Вот они, в ветровках, с рюкзаками едут покорять свой Самотлор!

 «И снова комсомолу юбилей.

Но нет фанфар и праздничных газет.

И вновь вопрос встаёт пред нами остро:

-Он доброй памяти достоин или нет?

Давать оценку – трудная задача,

Ведь речь идёт, по сути о судьбе

Трёх поколений. Говоря иначе

Мы им даём оценку и себе».

Такой вопрос был задан участникам литературно-музыкальной гостиной  «Двадцатого века романтики», которая состоялась 7 ноября 2023г. в Тюменской областной научной библиотеке в исполнении литературного клуба «Живое слово».

Действительно, в наше время не часто слышим информацию о славных делах комсомола, а молодёжь и вовсе не знает о них ничего. Нынче исполнилось 105 лет со времени создания молодёжного союза в СССР. Потому как в зале присутствовали старшее поколение, которому мы напомнили их юность в свете грандиозных свершений на Ударной Комсомольской стройке №1 Тюмень. Надеемся, что и молодёжь, студенты колледжа, тоже что-то узнала и запомнила, как можно оставить свой яркий след в реальных делах, коими можно гордиться. Тема освоения Тюменского Севера, когда сюда ехали студенческие строительные отряды со всей страны, звучала через поэзию и прозу региональных писателей. Они сами участвовали в тех событиях, будучи рабочими, строителями, водителями, буровиками и т.п. Вот тогда «Стезя истории по праву круто повернула на Тюмень!».

А какие задушевные песни писали и пели тогда! Мы и сейчас их не забыли, зал подпевал каждую из прозвучавших. Конечно, их помнили старшее поколение, но «Бригантину» пели все.

Эпилогом гостиной звучала известная фраза из песни: «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить». Это ли не добрая память?

А что же, прозвучавший в начале вопрос? Лес поднятых рук с пятью пальцами (отличная оценка!). Время романтиков ещё не забыто.

Светлана Ерофеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *