Малая родина начинается с любви

Проект Галины Леонидовны Медведевой «Малая Родина – душа России», получивший губернаторский грант на изучение и развитие этой темы, побудил к разговору о семье и месте рождения многих слушателей нашего университета.
Людмила Муфтахова так поэтично говорила, а потом и написала, о любви к своей малой родине, что команда проекта решила этими ее мыслями поделиться. А главное – передать чувства любви к родному краю.
«Тёплая летняя ночь. Деревня спит, убаюканная ночной прохладой. Вокруг звенящая тишина, хоть уши затыкай. Воздух окутан каким-то сияющим и излучающим живым светом. Луна, обволакивая и небо, и землю, и деревенские дома, освещает всё вокруг! Небо кажется таким близким с его россыпью ярких, сверкающих, мигающих золотом, бессчётным количеством звёзд! Они, как живые, в полной ночной тиши, словно танцуют свой безмолвный вальс. А под ноги будто кто-то невидимый расстелил волшебную золотую дорожку из звёздных пылинок и кружит, кружит их по небосклону… Вокруг в сиянии голубого света луны эти золотые пылинки опадают на родную землю, радужно искрясь в этом волшебстве. И кажется, протяни только руки под этот золотой дождь, они упадут прямо тебе в ладони… На нашем круглом озере Черлак, за околицей, на мерцающей от лунного света водной глади, луна чётко выстилает переливающуюся золотом широкую дорожку. Эта светящаяся дорожка всегда, сколько ни гляди, манит и манит, завораживает, так и хочется пробежаться бы по ней прямо до самой луны и звезд…И столько любви в тебе и к родной спящей сейчас деревне, к этому озеру и такой знакомой песчаной дорожке к своему отчему дому, что просто дух захватывает! »
Признаемся, у каждого из нас бывают такие моменты соединения любви к родной земле с любовью к родной природе. Тогда, действительно, просто дух захватывает от чувств радости и покоя. И вспоминаются детство и юность, все прожитые в этом месте годы. Тогда и желание появляется что-то полезное, нужное сделать, что-то новое узнать из истории села или города, из истории своей семьи…И чувства эти, конечно, нельзя прятать, ими надо делиться.
Команда проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *