О реализации проекта в сфере работы с пожилыми людьми «Университет третьего возраста» Аромашевского района

В конце 2015 года в тюменской области запущен в действие социально-значимый проект «Университет третьего возраста». Наш район один из первых включился в реализацию данного проекта, осуществлять которую поручено местному отделению ООО «Союз пенсионеров России». Куратор -заместитель главы по социальным вопросам И.В. Таржеманова. В феврале 2016 года в РДК Аромашевского района состоялась первая презентация  Университета. Было создано 6 факультетов, утверждены их руководители, разработаны планы занятий, с января 2019 года работают 9 факультетов, разработаны планы занятий. Занятия проходят в ЦРБ, ДБ, СДК «Капустник», Доме детского творчества, редакции «Слава труду». О работе факультетов и их руководителей:

  «Информационной культуры» — руководитель Валенцева Татьяна Викторовна. В связи с отдалённостью места проведения занятий, учёба ведётся только при посещении президентской библиотеки по возникшим вопросам. Хотелось бы, чтобы 12 часовую программу проходили, как можно больше пенсионеров. Есть обращения пенсионеров по изучению английского языка.

  «Основы правовой культуры» — руководитель Серган Елена Данияровна.
Слушателям доводятся  вопросы о пенсионном законодательстве, социальных выплат, нотариальных действиях в РФ и регионе. Занятия проводятся также по возникшим вопросам у пенсионеров в разных сферах. Слушатели благодарны главе администрации Власову Игорю Анатольевичу за участие в проводимых занятиях, это придаёт значимость работы данного факультета.

  «История родного края» — руководитель Тайлакова Н. Н.
Данный факультет самый посещаемый слушателями университета. Занятия проводятся на высоком профессиональном уровне. Изучаются. познаются, открываются страницы истории нашего района, Тюменской области, нашей страны, в лицах предприятиях организациях. В мае 2019 года при поддержке администрации района была организована поездка в исторический город Тобольск. Самое значимое мероприятие прошло в августе, посвящённое 75 – летию Тюменской области, активное участие  в подготовке и проведении приняли: Степанюк Татьяна Михаиловна председатель совета ветеранов района, Наумова Светлана Михаиловна директор клуба «Капустник», Лелекова Валентина Николаевна зам. председателя союза пенсионеров Аромашевского отделения по культурно-массовой работе с пенсионерами, сотрудники КЦСОН, работники ЦРБ.  Ровесников области в Аромашевском районе всего было 36 человек, в селе Аромашево чествовали 16 пенсионеров, слушая рассказ каждого слушатели узнали как судьба каждого связана не только с жизнью и трудовой деятельностью в районе, но и далеко за её пределами.

  «Культура и искусство» — руководитель Вакарина Светлана Николаевна.
Слушателями факультета в основном являются участники хора «Россияночка» и вокальная группа «Вдохновение». Изучаются праздники, обряды, обычаи и история культурного, духовного наследия всех народностей нашей многонациональной страны. Каждый год посвящается какому-то направлению в стране, 2019 год – «Театр – моя жизнь». Союзом пенсионеров Тюменской области был организован и проходил конкурс, посвящённый году театра, от нашего района приняли участие: Вакарина С.Н., Наумова С.М, Меньшова Л.М, Чалышева Т.М, Радивонюк  А.А, Глухарева В.М. В областном конкурсе принимали участие городские организации, районы юга Тюменской области, наш район представил мини-сценки из жизни деревни, участники заняли первое место, каждая из участниц была отмечена в номинациях. Знание текста, артистично сыгранная роль, звуковое оформление, реквизит высоко были отмечены членами областного жюри, Награда — 10 микрофонов.
Приняли участие в областном чувашском празднике  «Акатуй», представляли подворье с русской кухней. Особо хочется отметить участников хора «Россияночка», в/г «Вдохновение», Барабанщикова В. В., Лимарь Н.Г.
Проводится большая работа по участию во всех культурных мероприятиях районного, областного  значения.
Ежегодно к Дню пожилого человека проходят выездные концерты на дому для пенсионеров кому за 90 лет, в этом году будем поздравлять кому за 80 лет. Поздравления песней, цветы в подарок, буклет изготовленный работниками ЦРБ в душе каждого из них оставляют душевное тепло, что они не забыты. Регулярно ко всем праздникам в течение года коллектив выступает перед пенсионерами дома «Милосердие», на площадке дома ветеранов.

Просьба от участников: находить возможность предоставлять транспорт для выездных концертов по поселениям.

  «Здоровье» — Егорова Ольга Дмитриевна.
Занятия проходят в спортивном зале ДДТ, 2 раза в неделю: лечебная физкультура, скандинавская ходьба. Для слушателей факультета проводятся лекции по медицине специалистами Аромашевской больницы при активном содействии зам. главврача Шестёркиной И.Ф. Для всех пенсионеров проходят спортивно-массовые мероприятия, где открывается мастерство по настольным играм, ДАРТС, подвижные игры, эстафеты.
Большой спортивно-культурный праздник  «Нам – 7 лет» прошёл в клубе «Капустник» при содействии работников ФОКа. Слушатели  факультета принимают участие в районных мероприятиях, как «Масленица», день села.
Особо хочется отметить: Лимарь Н.Г. Никифорову Т.А.
Группы «Здоровья»  работают в сельских поселениях: Кармацкое, Юрминское, Слабодчиковское, Малоскарединское, Сорочкинское.

  «Домоведение» — руководитель Душкина Лидия Александровна.
Изучают работу прикладного искусства: гобелен, текстильный коллаж, вязание крючком и спицами, шерстяная акварель, живопись. Для участия в конкурсах сами на занятиях шьют костюмы. Своё рукоделие представляют на ярмарках, Фестивалях районного и областного значения.  Душкина Л.А. со своими работами приняла участие в областном фестивале мастеров  «Гильдия мастеров современных и народных ремёсел», который проходил в г.Тюмени с 16 апреля по 5 мая.  Среди  участниц хочется отметить Халтурину В. А., Чалышеву Т.М., они неоднократно проводили «Мастер класс» для пенсионеров, жителей района, детей. Награждены дипломами и грамотами за своё творчество: Халтурина В.А., Глухарева В.М., Чалышева Т.М., Кох Л.А..

Пожелания  и просьба к администрации: оказать помощь в приобретении  10 ламп настольного освещения для занятий.

  «Волшебный сундучок» — руководитель Кох Людмила Александровна, Наумова Светлана Михайловна.

Работа с полимерной глиной, изготовлений кукол, различных сувениров. Принимают участие во всех ярмарках, являются визитной карточкой Аромашевского района. За свой труд и творчество неоднократно награждены Грамотами и Дипломами районного и областного значения.

  «Народные инструменты» — руководитель Плетнёв Вадим Владимирович.
На этом факультете занимаются как дети, так и пенсионеры. Изучают игру народных инструментах: гармони, балалайке, принимают участие в концертных программах.

  «Сад и огород» — руководитель Волчек Елена Владимировна.
Занятия проходят в виде диалога и обмена опытом по ведению сада и огорода. Изучают материал по слайдам, что более доходчиво. Сезонные работы и хранение овощей, цветочных культур, закладка сада.

                                   Волонтёрская работа:

Ведётся работа с многодетными семьями и связь поколений

Волонтеры – Гостева Антонина Тимофеевна, Шевчук Вера Михайловна, Кобец Светлана Николаевна,Соколова Татьяна Николаевна, Слюнкина Нина Георгиевна,Вакарина Светлана Николаевна,Чалышева Светлана Семеновна,Чалышева Татьяна Михайловна, в с/поселениях-Душкина Лидия Александровна,Авилова Людмила Васильевна совместно с коллективом,Суворова Светлана Викторовна совместно с коллективом,Скрипкина Раиса Васильевна,Юрьева Тамара Федоровна,Сапелкина Валентина Сергеевна,Ничепарук Надежда Никифоровна совместно с коллективом.

Волонтеры по вещанию цифрового телевидения-

Балдина Зоя Петровна,Кобец Светлана Николаевна,Радивонюк Альбина Александровна,Чалышева Светлана Семеновна,Чалышева Татьяна Михайловна

По работе с пенсионерами делопроизводство ведут:

1. Союз пенсионеров Чиркова Л.Н.

2. Университет третьего возраста Кобец С.Н.

Гостева А.Т. – руководитель «Университета третьего возраста» Аромашевского района.