Встреча в Менделеево

Тобольские и Абатские представители Союза пенсионеров России провели встречу в Менделеево при поддержке «Единой России».

Тобольский «Союз пенсионеров» принимал у себя в гостях аббатских коллег. Гостеприимные тоболяки сделали все, чтобы эта встреча запомнилась. Для убеленных сединами жителей Абатского района была организована экскурсия в Абалак, в Тобольский Кремль, а после – живое общение за чашкой чая в красиво отремонтированном помещении в микрорайоне Менделеево.

На столе разные вкусности от предпринимателя Сергея Сухачёва. Да и сами пенсионеры расстарались с угощением: пекли, готовили, в общем, что с печи – все на стол. Гостеприимные хозяйки угощали на славу. Речи лились не менее приятные, но по сути.

Приветствуя собравшихся, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Тобольской городской думе Светлана Журавлёва отметила, как важны для молодого поколения мудрые советы людей, обладающих бесценным жизненным опытом. «Мне хочется пожелать вам добра, счастья, чтобы в жизни вас окружало только хорошее», – сказала она.

Руководитель партийной фракции в местном заксобрании также передала слова благодарности членам Союза от председателя гордумы, члена политсовета Тобольского городского отделения «Единой России» Андрея Ходосевича за их активную жизненную позицию и общественную работу. Благодаря искреннему тону, заданному в начале встречи, дальнейшее общение было таким же искренним и теплым.

И в этом большая заслуга председателя Тобольского союза пенсионеров Валентины Никулиной, которая возглавляет его с самого начала. За эти годы, по ее словам, у них сложились дружеские отношения со многими организациями, в частности, с городской Думой, с администрацией Тобольска, с местным отделением «Единой России» и, конечно, с предпринимателем, членом Общественной палаты Тобольска Сергеем Сухачёвым, которого считают своим ангелом-хранителем.

Жилищно-коммунальные платежи за помещение, богатые угощения на дружеских посиделках – всю эту ношу он взял на себя. Пенсионеры же дорожат такой дружбой и, в свою очередь, удивляют тоболяков выступлениями на различных мероприятиях и выставках прикладного искусства.

Не остался в стороне от этого события и исполнительный секретарь Тобольского городского отделения «Единой России», депутат гордумы Михаил Никитин, который приехал не с пустыми руками – вручил гостям памятные подарки от местного отделения партии. «В вас мудрость сочетается с живостью, в вас столько задора и энергии, что не может не восхищать даже нас, молодых. Я смотрю на вас и понимаю, что здесь все свои, родные и близкие», – отметил Михаил Никитин.

Абатцы, в свою очередь, также не остались в стороне. Рассказали о кандальном тракте, который пролег через их населенный пункт, о слободе и остроге, о форпосте № 868, о сыроварнях и маслодельном производстве. Похвастались и своим народным театром. Кстати, Абатское отделение Союза пенсионеров младше тобольского на два года – им шесть лет.

Гости пили чай, хвалили угощения. Едва перевели дух, и тут же хозяева заговорили о планах. А их у них, стремящихся прожить каждый новый день с пользой для себя и для общества, воз и маленькая телега. Это те же концертные выступления и освоение новых ремесел, те же занятия с казачьим классом… В общем, было что показать гостям и чем удивить. В свою очередь, они посетовали на то, что у них нет помещения, где могли бы собираться, нет и той поддержки со стороны властей, какая есть у тоболяков. Но несмотря на это, дружеский мост между двумя союзами протянут. И общение, как пообещали участники встречи, они не намерены прерывать.

Затем хозяева провели для гостей мастер-класс по работе с глиной и декупажу.

Вера Хохлова