ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственное учреждение — Управление ПФР по г. Тюмени Тюменской области

На пенсию раньше многодетным мамочкам

С начала 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства расширился список для многодетных мам, которые получили возможность на право выхода на заслуженный отдых досрочно.

Ранее это касалось только мамочек, воспитавших пять и более детей. Им страховая пенсия по старости назначалась, и будет назначаться в 50 лет, в соответствии с пенсионным законодательством.

Теперь правом на досрочное пенсионное обеспечение могут воспользоваться и мамы, которые воспитали трех и более детей.

Если в семье воспитывается четверо детей, пенсия мамы будет назначена в 56 лет, т.е. на 4 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, матери воспитавшие троих детей – на заслуженный отдых выйдут в 57 лет (Внимание: льготы для мам в ходе реформы начнут действовать не сразу, пенсионный возраст будет повышаться поэтапно и это будет в 2021 и 2023 г.г.)Например, в 2019-2020гг. эта категория женщин будет выходить на пенсию на общих основаниях при достижении 55,5 лет (независимо от того, сколько у них детей).

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере также распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Стоит отметить, что для выхода на досрочную пенсию, многодетным мамочкам требуется 15 лет трудового стажа, не менее 30 пенсионных баллов (с учетом переходного периода) и воспитание детей до 8 лет.

Не имеют право на досрочную страховую пенсию женщины, лишенные родительских прав, при этом не имеет значение, когда было вынесено решение о лишение матери родительских прав, до достижения ребенком восьмилетнего (семилетнего) возраста или после этого.

Данный факт не позволяет реализовать права на досрочную пенсию.